Озаренный Оорсаной – 1. Отрочество — Константин Вайт

— Да, это я знаю. Нам рассказывали, что состояния полумедитации достигают почти все троечки к 18–20 годам. Двоечкам на это надо больше времени. А полной медитации достигает максимум половина троечек и четверок, и то годам к тридцати-сорока.

— Ну вот! Цифры не врут! Это тебе так везет, что ты почти на каждом шагу встречаешься с магами, а на самом деле — все совсем по-другому.

— Что вы все о магах? Дворян, знаете ли, тоже мало! — совершенно неожиданно вклинилась в наш разговор Агата. — Моя старшая сестра мне все уши прожужжала, что за женихом ей придется ехать в столицу.

— Да что сегодня за день такой? — удивленно воскликнул я. — Как — дворян мало? У нас полная школа, и в каждом баронстве есть дворянский квартал!

— Мало, мало, — поддержал Агату Борут, глядя на меня, как на юнца, — на данный момент дворян в нашем герцогстве не более пяти процентов.

— Почему так? Ведь дворянство не слишком сложно получить? — удивленно произнес я.

— Да, если задаться такой целью, и потратить на это половину своей жизни, то герцогское дворянство получить просто, — согласился со мной Жюль.

— Кому нужно это ваше герцогское дворянство, — фыркнула Агата.

— Дворяне и маги — опора государства, — поучительно произнес Борут, — но, по статистике, именно они чаще всего гибнут на войне.

— Тут я не соглашусь, — покачал головой Жюль, — просто их потери более заметны.

— Ну да. Ты, наверно, прав. У меня нет цифр по простолюдинам. Но буквально пятьдесят лет назад процент дворянства к остальному населению составлял гораздо большую цифру — пятнадцать процентов! А сейчас не более пяти.

Все умолкли, обдумывая эту информацию.

— Слушай, а почему твоя сестра и Нокс не учатся на магов? — обратился я к Боруту и, повернувшись к девчонкам, уточнил у них, — вы же троечки?

В ответ они дружно закивали головами:

— Я третий уровень уже два года, — подтвердила Дана

— А я год. Догнала рыжую, — солидно произнесла Нокс, кивнув на подружку.

— Они девчонки, — произнес Борут, — школу закончат — родители найдут им магов для обучения. Сложно угадать, родится маг в семье или нет. У меня отец единичка, я единичка, мама у нас нолик. Дана тоже был единичкой до десяти лет. А потом раз — и троечка.

— Понятно. У меня обратная ситуация. Отец был четверкой, мама троечкой, и они не сомневались, что я стану магом. Отдали в магическую школу, а тут вот… не вышло!

— Ну и не грусти, — хлопнул меня по плечу Жюль, поднимаясь из-за стола. Пора было идти на занятия.

— Да я уже вообще не переживаю. Я еще найду свой путь! — оптимистично ответил я, заработав заинтересованные взгляды ребят и девчонок…