— Хорошо, — легко согласился Ларис, — что-нибудь еще? — Он резво вскочил с кресла и, сделав пару шагов, остановился у двери ожидая ответа.
— Нет, можешь идти. — устало произнес Хэкон.
— Сегодня-то я не нужен? А то у меня уже планы на ближайшую ночь. Может быть, и ты со мной прогуляешься? Развеешься? Как в старые добрые времена? — он вопросительно посмотрел на брата, но тот лишь покачал головой.
— Нет. У меня слишком много дел. А ты сегодня можешь отдохнуть, но чтоб завтра был готов в любой момент!
Когда за Ларисом захлопнулась дверь, барон, не спеша, прошелся по комнате. Остановившись у кресла, в котором пару минут назад сидел брат, он недовольно помахал рукой, разгоняя воздух, и кинул слабенькое заклинание очищения. Уж слишком сильно пахло духами и благовониями.
Глава 16
— Так этот барон — маг воздуха пятого уровня? — уточнил я у Борута. Мы всей нашей компанией сидели за обедом в школьной столовой, и Борут, в ответ на мою просьбу рассказать о Стахоорсе, выкладывал известную ему информацию.
— Да, и у него еще есть младший брат. Говорят, редкостный разгильдяй и гулена, но маг третьего уровня. Специализируется на огненной стихии.
— Кругом одни маги, — сокрушенно поведал я, ни к кому не обращаясь.
— На самом деле, магов очень мало, — солидно произнес Жюль.
— Как — мало? — я удивленно посмотрел на него. — Да куда не плюнь, попадешь в мага! За моей тетей ухаживает маг пятого уровня, этот барон — маг пятого уровня, — начал перечислять я, — у меня в школе одни третьи-четвертые уровни учились. Даже, вроде, Дана и Нокс, — кивнул я в сторону мелких, — третьего уровня. Кругом одни маги, а я всего лишь нолик, — со злостью в голосе закончил я свою мысль.
— Я лично не знаком ни с одним сильным магом. А сильный маг — это выше третьего уровня, — пояснил мне Жюль, — так что не вижу смысла жаловаться. Я единичка, Борут — единичка. Мы мало чем отличаемся от нолика, — он пожал плечами и потянулся за печеньем, утратив интерес к разговору.
Я вопросительно посмотрел на Борута:
— Так что, магов, правда, мало?
— Конечно. Это тебе так повезло, не удивлен, что у тебя выработался комплекс неполноценности, в таком-то окружении, — ответил он. Видя, что это меня не убедило, решил объяснить подробнее:
— Смотри, у нас в городе живет около пятисот тысяч человек, если брать еще и сельскую местность, то общее население — чуть больше миллиона.
— Это я знаю. И что?
— Сколько у нас школ магии в городе?
— Вроде три? — задумался я, роясь в воспоминаниях Семи, — да, три.
— В эти школы берут учеников от второго уровня. Каждый год в свет выходит около ста магов. Из них десяток — четвертого уровня, человек тридцать — третьего уровня. Это обученные маги, те, кто в дальнейшем на самом деле будет считаться магом. Получается — максимум пятьдесят человек на миллион населения. И то — не все выживут на войне, не у всех получится достигнуть полной медитации.
