Нас с Мисой провели на улицу, где я наконец-то смог надышаться ночной прохладой.
— Отвезите девушку, я сам домой доберусь, — сказал я водителю.
— Ты уверен? — посмотрел он искоса. — Здесь опасный район.
Я лишь усмехнулся.
— Икари, ты чего? Уже поздно, поехали со мной! — попросила Миса.
— Нет, я хочу прогуляться до метро, успокоиться, — помахал я ей рукой. — Все будет в порядке.
Авто увезло Мису-чан домой, к её родителям. А я отправился вниз по переулку.
Чего-то не хватало. Хотелось расслабиться, сбить напряжение, снять стресс.
Вышел на людную яркую улицу, купил в автомате газировку, с удовольствием сбил жажду и покурил. Никому не было дела до помятого подростка в одной рубашке и с сумкой за плечом.
Покопался на телефоне в картах, нашел ближайшую точку метро. Дошел до входа, спустился по ступеням. Минут пять разбирался, куда же мне ехать.
Поздний час, людей на станции почти не было. Я вышел к платформе, засунул руки в карманы и принялся ждать поезд.
Черт, вот меня сегодня потрепало. В ухе до сих пор звенит от удара битой по затылку. Звон такой сильный, что мешает думать. Я тряхнул головой, пытаясь от него избавиться. Не помогло.
Стоп, это же не звон. Это пение где-то глубоко внутри. Муза вновь решила меня посетить? Вот разбудил же на свою голову!
Я осторожно осмотрелся. Кого? Кого ты избрала?
Ту женщину с коричневой сумкой? Нет… Может, кого-то из этой парочки? Тоже мимо. Вот. Я нащупал.
Мужчина, лет сорока, в костюме с галстуком, на коленях дипломат. Бизнесмен? Нет, он же в метро. Офисный клерк, да, почти точно. Он сидел на лавочке, понуро склонившись над своей ношей и, казалось, ни на что не обращал внимания.
Я прилип к колонне и наблюдал за ним, притворяясь, что занят чем-то интересным в смартфоне. Прошло два поезда, люди приходили и уезжали, ему было все равно.
Он не собирался уезжать и никого не ждал, ведь иначе высматривал бы выходящих из вагонов пассажиров. Нет, он на этой станции совсем по другой причине.
Работаем…
Я отделился от колонны и направился прямиком к нему. Тихо поставил сумку у лавочки и сел рядом. Он даже не поднял голову. Я достал пачку сигарет и закурил.
— Хотите сигарету? — как бы невзначай предложил ему я.
— Что? А нет, я не курю, — ответил он, с непониманием в голосе.
— Здоровье бережете? — усмехнулся я. — А какая уже разница? Можно и закурить.
Мои слова заставили его встрепенуться. Он поднял голову и посмотрел на меня грустным и пустым взглядом.
— Пожалуй, ты прав. Я не курил со старшей школы.
Он взял сигарету из пачки, я поднес ему огонек зажигалки, и он расслабленно затянулся.
