Отстань от тети, мальчик! — Ирина Давыдова

Настроившись, поехала в ресторан. Сегодня, как и просил уже бывший владелец, мы все собрались до начала рабочего дня, чтобы познакомиться с новым владельцем. В зале уже были все. И все заметно волновались. Хотя, казалось бы, чего волноваться официантам? Их вряд ли захотят поменять.

Чтобы немного отвлечься, я решила пересмотреть заказ банкетов на следующую неделю, не упустила ли чего.

Зал наполнен тихим шушуканьем. Атмосфера все более напряженная. И вдруг послышался звук открывающейся двери. Все затихли. Я тоже перевела взгляд на вход.

— Доброе утро!

О, нет! Алим и его неотразимая самодовольная улыбка. Идет вразвалочку, расслабленный. Только его тут не хватало! Как же он меня злил! Я до побеления пальцев сжала блокнот. Внутри словно пожар. Вот я ему сейчас…

— Доброе утро! А мы… — начала отвечать хостес Света.

— Мы еще закрыты, — вмешалась я, подходя ближе.

— А я знаю, — ответил Алим, нагло смерив меня взглядом.

— Тогда я провожу вас? — указала ему рукой на выход.

Мне во что бы то ни было нужно избавиться от него как можно скорее. Не хватало только, чтобы новый владелец подумал, что у меня личная Санта Барбара на рабочем месте.

— Нет, пожалуй, я останусь, — улыбнулся Алим еще шире.

Я сделала еще несколько шагов к нему и почти шепотом серьезно произнесла:

— Пожалуйста, уйди. Не до тебя сейчас, правда.

— Я не могу уйти, — так же шепотом ответил, чуть склонившись ко мне.

— Слушай… Хочешь, я с тобой даже встречусь поболтать после работы? Только уходи.

— Поболтать? — прищурил глаза. — Я хочу свидание.

— Договорились. Пусть будет свидание.

А что делать? С минуты на минуту начальство появится!

— Прямо сегодня, — уточнил Алим.

— Да хорошо! Иди уже, — почти умоляла.

И тут же дернулась от того, что входная дверь снова открылась.

— Знаю! Заеду. Не забуду. Ну что ты начинаешь?! Нет, я скоро буду ехать домой, Люсь. Хорошо. Напиши мне название в сообщении, — разговаривая по телефону, в зале появился бывший хозяин ресторана.

У меня началась настоящая паника. Наверняка скоро и новый владелец заявится, а у меня тут… Перевела взгляд на Алима, а он себе лыбится. Конечно, почему нет? Не у него же проблемы на горизонте!

— Доброе утро!

— Доброе утро! — ответили мы.

Весь персонал моментально выстроился в линию, от чего я еще более нелепо выглядела в центре зала рядом с Алимом.

— Извините, жена отвлекла, — махнул телефоном. — Но я смотрю, вы тут и сами уже познакомились?

Я нахмурилась, не понимая, о чем речь.

— Не совсем, — ответил Алим. — Не успели еще.

— Да? Тогда позвольте вас представить? — сделал шаг вперед. — Коллектив, знакомьтесь! Сарбаев Алим Ибрагимович — новый владелец этого ресторана, — торжественно произнес бывший хозяин. — Прошу не обижать. Удачи вам, Алим Ибрагимович. Надеюсь, у вас все получится в этом бизнесе.