Настроившись, поехала в ресторан. Сегодня, как и просил уже бывший владелец, мы все собрались до начала рабочего дня, чтобы познакомиться с новым владельцем. В зале уже были все. И все заметно волновались. Хотя, казалось бы, чего волноваться официантам? Их вряд ли захотят поменять.
Чтобы немного отвлечься, я решила пересмотреть заказ банкетов на следующую неделю, не упустила ли чего.
Зал наполнен тихим шушуканьем. Атмосфера все более напряженная. И вдруг послышался звук открывающейся двери. Все затихли. Я тоже перевела взгляд на вход.
— Доброе утро!
О, нет! Алим и его неотразимая самодовольная улыбка. Идет вразвалочку, расслабленный. Только его тут не хватало! Как же он меня злил! Я до побеления пальцев сжала блокнот. Внутри словно пожар. Вот я ему сейчас…
— Доброе утро! А мы… — начала отвечать хостес Света.
— Мы еще закрыты, — вмешалась я, подходя ближе.
— А я знаю, — ответил Алим, нагло смерив меня взглядом.
— Тогда я провожу вас? — указала ему рукой на выход.
Мне во что бы то ни было нужно избавиться от него как можно скорее. Не хватало только, чтобы новый владелец подумал, что у меня личная Санта Барбара на рабочем месте.
— Нет, пожалуй, я останусь, — улыбнулся Алим еще шире.
Я сделала еще несколько шагов к нему и почти шепотом серьезно произнесла:
— Пожалуйста, уйди. Не до тебя сейчас, правда.
— Я не могу уйти, — так же шепотом ответил, чуть склонившись ко мне.
— Слушай… Хочешь, я с тобой даже встречусь поболтать после работы? Только уходи.
— Поболтать? — прищурил глаза. — Я хочу свидание.
— Договорились. Пусть будет свидание.
А что делать? С минуты на минуту начальство появится!
— Прямо сегодня, — уточнил Алим.
— Да хорошо! Иди уже, — почти умоляла.
И тут же дернулась от того, что входная дверь снова открылась.
— Знаю! Заеду. Не забуду. Ну что ты начинаешь?! Нет, я скоро буду ехать домой, Люсь. Хорошо. Напиши мне название в сообщении, — разговаривая по телефону, в зале появился бывший хозяин ресторана.
У меня началась настоящая паника. Наверняка скоро и новый владелец заявится, а у меня тут… Перевела взгляд на Алима, а он себе лыбится. Конечно, почему нет? Не у него же проблемы на горизонте!
— Доброе утро!
— Доброе утро! — ответили мы.
Весь персонал моментально выстроился в линию, от чего я еще более нелепо выглядела в центре зала рядом с Алимом.
— Извините, жена отвлекла, — махнул телефоном. — Но я смотрю, вы тут и сами уже познакомились?
Я нахмурилась, не понимая, о чем речь.
— Не совсем, — ответил Алим. — Не успели еще.
— Да? Тогда позвольте вас представить? — сделал шаг вперед. — Коллектив, знакомьтесь! Сарбаев Алим Ибрагимович — новый владелец этого ресторана, — торжественно произнес бывший хозяин. — Прошу не обижать. Удачи вам, Алим Ибрагимович. Надеюсь, у вас все получится в этом бизнесе.
