Он шагнул вперёд, и они с сотрудником безопасности оказались в каких-то трёх метрах друг от друга. Скользнул взглядом по салону, и я увидела его глаза.
Ещё в далёком детстве я умела распознавать взгляды других людей. Это позволяло мне избегать встречи с хулиганами и неприятностями. Крайне неприятные ощущения — увидеть подобные глаза. Они не умеют хитрить и скрывать свои дурные намерения.
Но определить каждого человека по взгляду: хороший он или мерзавец — это всё ж таки миф. Я знала очень много плохих парней, чьи глаза мне никогда ничего не говорили. Поэтому и считала это совершенно бесполезным, хоть и распространённым убеждением. В действительности среди социопатов попадаются умные и харизматичные люди, поэтому лучше всего обращать внимание, как этот человек копирует ваши жесты. А судить по глазам — плохая идея. Они лишь отвлекают, создавая чувство дискомфорта.
Вот и меня отвлекли, словно выплеснув всю свою злобу на пассажиров. Глаза, совершенно лишённые нормальных человеческих эмоций и эмпатии. Как будто я смотрела в две огромные чёрные дыры. Это не объяснить, но можно понять, если увидеть. Мёртвые глаза. Они встречаются у людей с чертами личности тёмной триады. В них есть что-то страшное, зловещее и угрожающее. Они словно говорят: «Я тебя убью, и твоё тело закопаю». Бездушный взгляд потенциального убийцы. Такой скрыть невозможно, как ни старайся. Даже улыбка, которая появилась у него на лице, излучала негативную энергию.
Настоящий абьюзер.
Когда-то преподаватель филологии сказал мне, что у меня очень проницательные глаза, и я когда-нибудь смогу одним взглядом распознать душу человека.
Уже стала забывать об этом предсказании, но, внезапно столкнувшись взглядом с угонщиком, вдруг поняла: «Это время наступило».
Как активация третьего глаза. И всё увидела.
В его чёрных мёртвых глазах была смерть. Он не собирался лететь в Стокгольм, он собирался угробить этот самолёт со всеми нами вместе. Для меня это было как ещё один виток, а вот для людей, находящихся в самолёте, — нечто другое. Они явно не хотели умирать из-за какого-то шизофреника. Вот только то, что он собирался сделать, знала я одна.
Но пока я размышляла, с какой стороны подойти к этому делу, мент, уже приняв решение, выдернул из борсетки свой пистолет и, удерживая его двумя руками, направил на угонщика громко рявкнув на весь салон:
— Стоять! Руки вверх, чтобы я их видел! Выполнять немедленно.
Не самое правильное решение.
Не знаю, как остальным, но мне показалось, что этот безопасник сейчас сделает предупредительный выстрел в воздух, а так как мы находились в замкнутом пространстве, протаранит пулей какой-нибудь жизненно важный орган самолёта. Были прецеденты.
