Оторва Книга 7 — Ортензия

Кто сел за штурвал, объяснять, наверное, не нужно. Она ещё и это умела, но не слишком качественно. Где-то в кабинетах умные головы подумали и решили не рисковать. Направили их на запасной аэродром, правильно рассудив, что над большим городом летать неуправляемому самолёту чревато. Да и вообще, не на гражданский аэродром, а в Чкаловский. Мол, пусть вояки разбираются. Когда до земли было всего ничего, с десяток метров, ударил резкий шквальный ветер и развернул самолёт, поставив его поперёк взлётки. Чтобы было дальше, несложно догадаться. Вся ВПП была завалена телами и рваными кусками от самолёта.

Вспомнила эту историю, и как-то стало не по себе, даже начала ёрзать на сиденье, поглядывая на чувака, который всё-таки добился послушания от пассажиров и навёл какой-никакой порядок в салоне. Народ перестал орать и начал задавать вопросы, более цивилизованно, не перебивая друг друга.

Отвлекла от мыслей и от созерцания мента Екатерина Тихоновна. Скорее всего, она и раньше что-то говорила, но я так крепко задумалась, что пропустила все разговоры, которые велись вокруг меня мимо ушей.

— И что теперь будет? — спросила она. — Нам действительно придётся лететь в Стокгольм?

— Можете не сомневаться, это лучший вариант, — ответила Наталья Валерьевна.

— И как долго нас там продержат? А вдруг нас не захотят выдать обратно и заставят подписывать какие-нибудь документы. Вы смотрели фильм «ЧП»? — беспокойство в голосе Екатерины Тихоновны буквально выплёскивалось наружу.

— Ну что вы, — возразила Наталья Валерьевна, — то, что между нашими странами неприязнь, ничего не значит. Швеция — это не дикое государство, европейская страна, и она не решится идти на такую конфронтацию, можете мне поверить. Они вполне интеллигентные и образованные люди, и подобным варварством заниматься им в голову не придёт.

Не стала спорить, ведь не буду рассказывать, какими станут эти интеллигентные и образованные люди в XXI веке. Вполне возможно, что они сейчас действительно белые, пушистые и не достигли того маразма, но всё равно проверять этого не хотелось. Так что за лучший вариант я бы это не считала. А ещё сомнение было по всей этой ситуации.

Не только мои попутчицы обсуждали это внезапно возникшее непредвиденное происшествие. Со всех сторон слышался гул голосов. Люди переговаривались, переглядывались между собой, осознав, что домой могут попасть очень не скоро. Некоторые вообще сомневались, что когда-либо вернутся в СССР.

И вдруг все затихли. Занавеска одёрнулась, показав на мгновение келью бортпроводниц, и в салон шагнул пилот. Я его узнала. Это был один из тех четырёх, одетых в лётную форму, который, когда мы шли по аэродрому к самолёту, больше всех разговаривал и жестикулировал руками. С самого начала он показался мне каким-то нервным. Оказалось, не показалось. Учитывая, что пилот у нас был только один, стало быть, этот гаврик и был нашим угонщиком. И что ему не хватало? Зарплата маленькая? Так, вроде, у лётного состава она всегда была приличной. На еврея не был похож и миллион баксов срубить у Советского Союза не пытался. Тогда что?