Толян с компанией, как обычно, сидел на трубах за гаражами. Лето подходило к концу, но еще было достаточно тепло чтобы не надевать куртки и мастерки. Парни пили пиво из поллитровых кружек, и лопали сушеную тарань. Пиво наливали из трехлитрового баллона, а тараньку брали с газетки, которая лежала на пустом деревянном ящике. Мусор, как водится, бросали себе под ноги, поэтому все вокруг было загажено, но это никого не смущало. Вокруг стоял веселый гогот — маленький конопатый парняга, в ярких красках, описывал, как они с приятелем вчера щемили лоха. Шило возник как тень за спиной у Толяна.
— Толик, на пару слов можно тебя?
Толик допил пиво, поставил пустую кружку на ящик, и встал из-за импровизированного стола
— Ну, пойдем, перетрем.
Они отошли метров пять от продолжающих гоготать парней.
— Ну, чего там у тебя? — Недовольно спросил Толян.
— Я сегодня в ментуру ходил, по повестке вызывали, и прямо на входе встретил Юрку Штангиста. Он прямо от Харитона выходил. Весь прикинутый такой, в новых джинсах и в кроссах фирменных.
— Появился, значит, сука. — Задумчиво потер небритый подбородок Толян. — Надо бы его как-то наказать, только чтобы Харитон не узнал. Он меня закрыть надолго грозился, если я Штангиста трону. Все грехи обещал припомнить, падла. И с Харитоном не хочется ссориться, и Штангиста так просто отпускать не хочется.
— Да и не надо отпускать, надо не самим это сделать. — Вкрадчиво предложил Шило. — Давай с пацанами с Заводского договоримся. Их ведь никто здесь не знает. Они Штангиста по-тихому отработают, а мы, перед Харитоном, ни при чем будем
— А это ты в цвет придумал Шило! — Расплылся в мстительной ухмылке Толян. — пусть его где-нибудь встретят и на гоп-стоп поставят. Заодно пусть шнобель ему сломают, почки отобьют, чтобы он сука, еще долго кровью ссал.
На следующий вечер, собрав сумку со спортивными принадлежностями, направляюсь на стадион «Динамо». Надо бы познакомиться с тренером, провести первую тренировку и влиться в коллектив. Это был последний день лета, тридцать первое августа, среда. Многие люди начинают что-то новое в своей жизни с первого сентября, или с нового года, или, на худой конец, с понедельника. Это чисто психологически символизирует начало новой жизни и так легче себя заставить тронуться с места. Мне чужды такие предрассудки, начинать что-то новое и интересное для себя, я готов в любой день, независимо от времени года, или дня недели. Завтра первое сентября, начинаются занятия в школе, так почему бы сегодня вечером ударно не потренироваться?
