Две сотни вдохов — и всё заканчивается. На месте небольшой дубовой рощи теперь перепаханное поле, где тут и там возвышаются холмы окаменевшей плоти — мёртвые туши Зверей.
Рутгош недовольно переводит взгляд с меня на Седого.
— Может быть, хоть сейчас объясните, что вы там такого делали, что эти словно обезумели?
Седой изумляется:
— Только не говори, будто не понял, что делал молодой глава.
— Тренировал Круговорот, — отрезал Рутгош и обвинил. — Но он обычно проходит без таких последствий.
— Так и место не назвать обычным, — пожал плечами Седой. — Как и Зверей. Ты заметил, как мало они использовали техник? А тот, что, вроде как, Властелин, он разве достоин им считаться?
Мне их перепалка не интересна. Прозвучавшее слово Круговорот натолкнуло меня на интересную мысль. У меня есть Круговорот Духовной Силы и Круговорот Стихии. Использовать их одновременно я не могу, слишком различаются круги циркуляции и позы. Но не могу лишь тогда, когда я один. Сейчас же меня двое.
Я-основа раскидываю руки в стороны, я-копия без слов делаю шаг вперёд, касаясь меня ладонью и оставляя во мне силы буквально на дне, затем шаг назад, полностью повторяя позу меня-основы. Я-мы разжимаем кулаки, и копья падают на землю.
Спорщики замирают, оборачиваются на меня, Седой осторожно спрашивает:
— Молодой глава, чего это вы удумали?
Я-мы без слов поднимаем руки, занимая позы для Круговорота. Каждый для своего. Я-копия для Круговорота Духовной Силы, я-основа для Круговорота Стихии, потому что только у меня есть нужные меридианы. Я-копия для Духовной, потому что у него она есть, я-основа для Стихии, потому что духовной силы во мне не хватит и на два круга циркуляции.
Вдох нам требуется для наполнения кругов, ещё вдох на то, чтобы начать циркуляцию, десять вдохов на то, чтобы раскрутить её во всю доступную нам мощь.
Пространство вокруг начинает светиться от избытка силы и стихии, которую я тяну к себе. Седой хмыкает, коротко дёргает рукой, выбрасывая из кольца духовный камень. Тот падает на землю, даже не думая разрушаться.
Я-мы лишь киваем, принимая это. Круговорот в исполнении меня-копии слабее. Копия не равна основе. Да и вливающаяся в нас сила не задерживается в ней. Не пополняется единственное её средоточие, вернее, сгусток силы. Я-копия не запасает в себе силы больше, чем было при создании, а тем более, не запасает стихию, не меняется ничего в её теле. Да и разве должно? Это тогда была бы техника не духовного, а небесного ранга, не меньше. И так обнаруженное уже с лихвой перекрывает все слабости техники Двойника.
