Основание. Пятый пояс — Михаил Игнатов

Я-основа перемещаюсь коротко, оказываюсь на земле слева, почти у морды Зверя. Использую Панцирь Роака, едва ли не трясу рукой с ним, привлекая внимание.

Я-копия уходит вверх и высоко, падает оттуда без техники, только своим весом, наполняя Звёздный Клинок.

Однако даже добавленной к силе удара высоты не хватает для того, чтобы нанести смертельный удар. И это ещё я-копия бил туда, где нет наростов.

Причина неудачи ясна — доступный мне-копии Звёздный Клинок слишком слабого созвездия для противника этапа Предводителя Воинов.

Обозлённый раной, распахавшей ему морду, Зверь ревёт, поддевает меня-основу клыком-клинком и отшвыривает вместе со мной-копией.

Что я-основа, что я-копия не использовали Опору сознательно, чтобы разорвать дистанцию. Через вдох я-мы снова рвёмся в драку, только на этот раз меняемся, осознавая свои слабые и сильные стороны.

Я-копия мечется внизу Поступью, то и дело нанося уколы копьём в глаза, пасть и горло. Я-основа по дуге захожу слева, используя это время, чтобы наполнить созвездие Звёздного Клинка.

Духовная техника безотказно удлиняет лезвие копья на добрых пять шагов. Длиннющая полоса призрачной синей стали со светлыми звёздочками на ней перечёркивает шею Зверя, вскрывая и шкуру, и плоть, заставляя вонючую и густую кровь хлынуть потоком. Зверь ещё ревёт, ещё рвётся ко мне-копии, пытаясь убить её в последние мгновения своей жизни, но его предсмертный удар, выглядящий как десятки каменных шипов из земли, приходится в пустоту — я-копия исчезает, исчерпав вложенные силы.

Я недовольно поджимаю губы. Это же ни о чём. Слишком мало времени отпущено мне-двойнику. Конечно, хочется верить, что использование Защиты и Двойника с пересечением и большим числом узлов увеличит время жизни двойника, но мне ведь хочется здесь и сейчас.

Я думаю ещё три вдоха, не обращая внимания ни на содрогающуюся тушу умирающего Зверя в шаге от меня, ни на схватку искателей вокруг и впереди.

Первый и самый очевидный способ пополнить запас силы двойника и время его существования — это повторное создание техники до его исчезновения.

Десять вдохов и меня снова двое.

Я-копия дважды использую Рывок, чтобы немного потратить силу, и замираю лицом к лицу к себе-основе, оценивая оставшийся запас и ожидая. Я-основа тут же наполняю технику Двойника и… Мир мигает, мгновенно сменившись вокруг меня.

Я раздосадовано кривлюсь. На мне-копии этого даже не заметно. В момент создания второго Двойника первый, улучшенный, просто исчез, и сейчас передо мной стоит лишь голубая безликая фигура. Это тоже я, я вижу себя-основу со стороны, думаю двумя разумами, ощущаю себя в двух местах, но после прежнего двойника с техниками это тело, способное только драться копьём, ощущается как неполноценное, пустое.