Призван Дзержинским РВК г. Ленинград. Ну, и фотокарточка. Обычное лицо. Волосы светлые, русые, короткая причёска. Глаза серые, лицо… да обычное, стандартное даже. Телосложение… Рост примерно 175 см, вес около 85. В общем, почти такой же, как и тот, каким я был, пока меня авиабомбой не убило.
Так, подведём итоги. Я оказался в теле 30-летнего старшины (день рождения уже прошёл, был 25 апреля). Служу в СМЕРШ старшиной. Причём очень далеко от родного Волгограда, — в Забайкалье. Если время действия — весна 1945-го, значит, скоро начнётся… ну да. Война с Японией. Получается, я аккурат в одной из частей, которая собирается двинуться на японскую Квантунскую армию.
Ничего себе! Охренеть можно! С одной войны да попал на другую.
Снаружи послышались голоса и шум движущихся людей. Я решил выйти наружу, чтобы получше оценить обстановку. Поднявшись осторожно по земляным ступенькам, — хрен его знает, что там меня ждёт снаружи, — оказался на поверхности. Солнце ослепило на мгновение, но затем увидел перед собой картину военно-полевого лагеря. Вокруг суетились бойцы, готовясь к чему-то. Видимо, к предстоящей операции. Или как там сказал незнакомец? К заданию. Кто-то чистил оружие, кто-то набивал патронами магазины, другие грузили ящики на полуторку, а в стороне несколько человек разбирали палатки и блиндажи. Вдали слышалось ржание лошадей, лязганье металла. Потянуло навозом и запахом сгоревшего топлива. Вдалеке, прикрытые маскировочной сетью, стояли танки. Какие именно, я не смог заметить. Потом разгляжу. Интересно.
Я подошёл к ближайшей группе солдат, пытаясь выглядеть уверенно.
— Старшина Оленин! — услышал голос и обернулся.
Ко мне приближался офицер, на его плечах поблёскивали капитанские погоны. Рука привычно потянулась к голове, — хорошо, успел перед выходом найти и надеть пилотку с красной звёздочкой. А уж тому, как приветствовать старших по званию, меня учить не надо.
— Здравия желаю, товарищ капитан! — приветствовал незнакомца, как в армии учили.
— Здорово. Готов к выполнению задачи? — спросил офицер.
— Так точно! — ответил я, стараясь говорить уверенно, хотя внутри не чувствовал себя так. Какая ещё задача? А главное — делать-то что придётся? Если танкистом, то ничего не получится. Меня в ВДВ всякому учили, но танк водить не доводилось.
— Хорошо, — сказал капитан, окинув меня быстрым взглядом. — Выдвигаемся через пять минут. Повезёшь командира полка. Смотри, Оленин. Я на тебя рассчитываю. Товарищ полковник под Берлином был сильно ранен. Только в себя начал приходить. Вези аккуратно. Понял?
