Пока не наступает ночь.
Пустая и одинокая. Среди людей.
— А ты как будто и не уходила, — с улыбкой во все тридцать два, встречает меня Лиза.
Привычно дёргает головой, откидывая косу за спину. Немного завистливо провожаю взглядом её тяжёлые волнистые волосы.
— Так ты же продолжаешь, — отвечаю ей лёгкой улыбкой.
— Что? — удивлённо поднимает бровку.
— Не справляться без меня, — вот теперь мне ненадолго становится легче.
— Ты просто чудо, — она метеором оказывается рядом и чмокает меня в щёку, — но такая колючая.
Не успеваю приветственно чмокнуть её в ответ. Когда Лиза продолжает.
— А ты видела? У нас в одной палате военный лежит. Хотя когда бы ты его видела? — она словно что-то обдумывает. Потом заявляет с мечтательной улыбкой. — Суровый. Тоже колючий. Но такой… Мм.
Лиза делает полуоборот вокруг своей оси, и изображает пару движений медленного танца в обнимку с воображаемым партнёром.
А у меня сердце подпрыгивает к горлу. И дыхание перехватывает где-то в груди.
И единственное желание, её в этот момент придушить.
Дорогие друзья!
Следующая глава будет уже завтра, в воскресенье.
Да, она уже написана.
Не пропустите.
Боюсь заходить.
Не знаю, как себя вести. И что говорить.
Можно попросить Лизу. Она всё нужное сделает. Но стоит представить, как она будет бегать по палате в своей привычной манере. И всё это под его уверенным взглядом.
Он лежит в самом углу. Я видела, когда быстро проходила мимо.
Но зайти и сказать хоть что-то, не решилась.
Спасибо? Может просто сказать "спасибо"? Это достаточное проявление благодарности за то, что он сделал?
Или потребует что-то за спасение? Не сейчас, пока серьёзно ранен. Потом.
Стыдно так трястись. Но я ничего не могу с собой поделать.
И при этом понимаю, что у меня нет так много вариантов. Либо делать свою работу и встречаться с ним.
Измерять температуру, ставить капельницы, если понадобится. Делать уколы. Разговаривать.
Да и просто встречаться взглядом. Пусть даже невольно с моей стороны. Его-то ничего не должно смущать.
Или же попросить перевести меня в другое отделение. Медсестёр везде не хватает.
Только вот, это будет бегством от проблемы.
С самого детства я стараюсь не давать в себе развиться этой черте. Бежать от трудностей. Всегда борюсь с собой. Каждый раз, когда хочется просто всё бросить и спрятаться.
Каждый раз. Но насколько же в этот раз всё иначе.
Да и встретиться с ним взглядом, кажется сейчас не самая большая моя проблема.
Хотя, как знать…
Мамочки, он смотрит прямо на меня!
Дурища! Зайти в палату побоялась, зато стою в коридоре. Конечно он на меня внимание обратит.
