Несколькими часами ранее…
Как же я люблю праздники, особенно те, что связаны с Новым годом или Рождеством. Зима, глинтвейн, подарки, гирлянды, музыка, а самое главное — атмосфера.
Именно она дарит чувство некоего волшебства, детского счастья и надежд на будущее. Иногда мне кажется, что если под Новый год я встречу, например, снежного человека или настоящую фею, ту, которая с крыльями и летает, то обязательно поверю и ничуть не испугаюсь, ведь в это время может произойти что угодно, и даже исполниться заветные желания.
Это период, когда не существует взрослых и детей, когда разрешены немыслимые сумасбродства и никто не посмотрит косо или плохо подумает. Мы все дружно на пару недель переселяемся в сказку.
А еще люблю белый чистый пушистый снег, елочки, огоньки, тематические ярмарки, ощущение счастья.
Слишком много всего? Пожалуй. Но именно так я себя ощущаю. Вот и сейчас, в приподнятом настроении наблюдаю, как центральную площадь городка плавно, но настойчиво покрывают белые мягкие хлопья. Они медленно спускаются с неба, словно «парашютики» одуванчиков, кружа хороводы под дуновением легкого ветерка и оседая на горизонтальных поверхностях: на крышах и подоконниках домов, установленных по кругу скамейках, припаркованных рядом машинах, бортах фонтанов, да и самих статуях загадочных мифологических существ, одевая последние в теплые шапки и пушистые шубки, даже на фонарях, пока еще выключенных. Хотя, думаю, на этих он скоро растает, стоит только небу окончательно стемнеть. Конечно, падает и на влажную брусчатку, правда, на ней сразу же превращается в воду, пополняя и так уже сформировавшиеся лужицы.
На улицах, которые лучами расходились от «сердца города», уже зажигалась праздничная подсветка, забавно окрашивая снежинки всеми цветами радуги. Стоит сказать, смотрелось очень красиво, гармонично дополняя царящую атмосферу.
Город активно готовится к главному празднику в году. Создавалось ощущение, что здесь собрались разом все местные жители, чтобы тщательно изучить открывшуюся пару дней назад ярмарку, ну и заодно и порадовать себя покупками.
Впечатление, что люди даже не замечают снега, вальяжно прогуливаясь между рядов стройных деревянных домиков, суя свои замерзшие носы в красочные витрины, рассматривая праздничную атрибутику, вертепы и яркие механические карусели.
И чего здесь только нет. В одних продаются мишура и огни. В других — забавные колпаки, ободки, кокошники, да и вообще костюмы новогодних персонажей, а еще свитера, шарфы, варежки, шапки и другие элементы одежды с соответствующей тематикой. Здесь же можно тщательно затариться фейерверками, сувенирами, свечами, скатертями. Даже сами елочки предлагаются как живые в кадках, так и искусственные. Кто-то зазывает на горячие ягодные отвары, чтобы согреться, кто-то пытается привлечь детей разнообразными пирожными, леденцами и сладкой ватой. Есть и постановки для семейных фотографий. В одном из углов круглой площади инструктор учит толпу детишек танцам, в другом установлены несколько аттракционов, в том числе для взрослых.
