Снаружи уже стемнело и валил крупный пушистый снег, на этот раз оседая на земле и скрывая городскую слякоть, очищая. Что еще нужно для счастья?
— Печенье на удачу, — ко мне подошла миловидная девчушка в форме официантки и, широко улыбаясь, протянула корзиночку с предсказаниями. — Наши пророчества всегда сбываются, — она подмигнула, — особенно в этот период. Сейчас крайне благоприятное время для исполнения желаний и кардинальных изменений в судьбе. Выбирайте.
Что ж, не сильно верю в подобную чепуху, но ведь как раз такие мелочи и являются частью праздничной атмосферы и традиций. Подцепила одну и, потянула. Работница, вскинув руку, рассыпала блестки со словами «да сбудется все самое хорошее и сокровенное», вновь подмигнула и удалилась.
Я вскрыла выпечку, выудив оттуда маленькую записку.
«Помни, что не делается, к лучшему. Твоя судьба близка и ждет тебя».
И вот понимаю, что все это ерунда, но так на душе тепло стало и радостно! А настроение неумолимо поползло вверх. Ведь записка и вправду попала в точку. Любопытно, они все одинаковые или правда выпало? Эрик же действительно совсем рядом и ждет меня. И учитывая, что я сегодня, оставшись незамеченной, увидела его выходящим из ювелирного магазина, могу надеяться, на этот раз, на официальное предложение.
Довольно прикрыла глаза, представляя момент, когда он встанет на одно колено и…
— Ох, не работают больше эти предсказания, — услышала я и повернулась на голос. За соседним столиком сидела эффектная женщина весьма солидных лет. Аккуратная прическа, макияж, строгий костюм и высокие сапоги на низком каблуке. Эх, хотелось бы мне так же хорошо выглядеть в ее возрасте. — Вот раньше…
Ну да, стандартная история, когда пожилые вспоминают свое детство, полное любви и счастья, и рассказывают, что тогда было лучше, деревья выше и гуще, а крыжовник слаще. Но тем не менее решила поинтересоваться, хотя скорее из любопытства.
— А что было раньше?
— Когда я была ребенком, — ну, о чем я говорила? — да и позже, чудес было больше. Настоящих. И желания сбывались, те, что у елочки просят, и печенья правду предсказывали. Некоторым посчастливилось истинное волшебство увидеть, кто-то даже о феях и эльфах сказывал, хотя в последнем я сомневаюсь. В новогоднюю ночь в небе зажигались волшебные звезды, у детей под елками появлялись подарки, которые родители не покупали. Поссорившиеся близкие мирились. Но уже давно никто ничего подобного не наблюдал. Конечно, все так и продолжают выполнять традиционные действия, но магии нет. Исчезла.
