А я сам на себя в лютой обиде. Моя левая сторона яростно желает отмудохать правую, в то время, как сердце уже учинило самосуд над разумом, а она даже батон на меня покрошить не решается.
Ну что за прелестное создание?
Света садится, свешивает ноги с кровати и упирается ладонями в край матраса.
Я присаживаюсь рядом, но соблюдаю дистанцию, на случай, если мой вид по-прежнему внушает ей страх.
– Прости меня, Свет. Мне очень жаль, что я так поступил с тобой. Я сожалею, что так и не научился отделять домыслы от правды. Ты не заслуживаешь такого отношения. И я пойму, если ты влепишь мне пощечину или устроишь разнос, потому что я-то как раз заслужил…
Света легонько толкает меня локтем в бок. Уже что-то. Я боялся, что она больше никогда ко мне не прикоснется.
– Перестань. В этой жизни ничего нельзя решить с помощью пощечины или скандала.
– Правда? – иронично вскидываю бровь.
Света прыскает со смеху.
– Мне страшно подумать, что было у тебя в предыдущих отношениях, но да, чистая правда. Лично мне достаточно и того, что ты осознал свою вину и раскаиваешься.
Я, черт бы меня подрал, недостоин этой девушки… Да я и мизинца ее не стою, если подумать.
Засмотревшись на нее, я молчу какое-то время. В который раз пленен ее красотой, очарован рассудительностью.
Света не такая, как все…
Чистая, совершенная, неиспорченная. По мне, она – воплощение идеала. В ней нет ни капли озлобленности на людей, когда-либо причинивших ей боль. И это далеко не проявление слабохарактерности, как я мог подумать сначала. Ее дух гораздо сильнее большинства людей, идущих по головам других. Ее сила в подлинной простоте, добросердечии и преданности. Все это перевешивает присущие людям тщеславие, крутой нрав и выставляемый напоказ эгоизм.
В моих глазах – так уж точно…
– За какие заслуги, скажи на милость, ты мне такая досталась, а? – качаю головой из стороны в сторону, удивляясь своей удаче. Расправляю плечи, подхватываю ее ладонь и нежно сминаю тонкие костяшки. – Лучик, я действительно очень сожалею о случившемся.
– Я вижу, но пообещай мне, что впредь мы будем решать наши разногласия вместе. Дай слово, что больше не станешь уходить в себя, – грозит пальцем, и во мне просыпается мальчишеское желание его прикусить. Сдерживаюсь, давая ей закончить свою мудрую речь: – Любой спорный вопрос можно решить мирным разговором, если у него есть решение. Если же решения нет, то и разговор бессмыслен. Зачем нам усложнять жизнь друг другу?
– Клянусь, никаких усложнений впредь. Все буду решать словами и только с тобой.
– Принимается, – довольно кивает Света, щеки ее трогает нежный румянец.
