Одержимость Тамерлана — Элена Макнамара

Он берёт трубку после третьего гудка.

— Валерия Сергеевна! — голос бодрый, радостный, будто он искренне рад слышать меня.

Добрались? Всё нормально? Тамерлан встретил?

— Встретил, — цежу я сквозь зубы, стараясь не повышать голос. — Магомед Абдулович, у меня к вам вопрос. Почему я сейчас нахожусь не в отеле «Жемчужина Каспия», как было оговорено, а в частном доме вашего отца?

Пауза. Слышу, как он откашливается.

Ой, простите, Валерия Сергеевна! Забыл предупредить! Проблемы у них там были, в отеле этом. Санобработку проводили, номера все закрыты. Звонят, извиняются. Я думаю — что делать?

Вы же приезжаете! Тамерлан и говорит — давай к нам, места много, комфортно. Я согласился.

Надеюсь, вы не против?

Не против?! шиплю я в трубку. — Это совершенно неподходящие условия для деловых

переговоров! Я не могу жить в доме моего потенциального делового партнера! Это нарушение всех этических норм!

Почему же нарушение?

— он искренне удивлён. — Наоборот! Так даже лучше! Завтра приеду, привезу все документы, спокойно всё обсудим. На свежем воздухе, в хорошей обстановке.

Чай попьём, поговорим. Лучше, чем в душном офисе, поверьте!

Хочу возразить, объяснить, что это не «лучше», что это странно и неуместно, но он уже

бормочет что-то про срочные дела и отключается.

Смотрю на телефон в руке, потом швыряю его на кровать с такой силой, что он подпрыгивает на мягком одеяле.

Чёрт. Чёрт, чёрт, чёрт.

Опускаюсь на край кровати, обхватываю голову руками. Может, это не так страшно? Может, я паникую зря? Один день. Максимум два. Завтра приедет Магомед, обсудим условия, подпишем бумаги, и я улечу обратно в Москву. В свой привычный мир, где всё понятно и предсказуемо.

Встаю, иду к окну. Отодвигаю лёгкую занавеску. За окном — сад. Персиковые деревья, усыпанные плодами. Виноградные лозы, вьющиеся по деревянной беседке. Розовые кусты. Где-то вдалеке слышно блеяние овец. Горы на горизонте окрашиваются в розово-золотой цвет заходящего солнца.

Красиво. До неприличия красиво.

Но это не моя история. Не моя жизнь.

Решаю принять душ. Иду в ванную, включаю воду. Она горячая, с хорошим напором. Стягиваю с себя липкую от пота блузку, брюки, бельё. Встаю под струи, закрываю глаза,

вода смывает усталость. Смывает пыль дороги, напряжение, раздражение. Стою так минут десять, просто наслаждаясь ощущением чистоты.

Потом выхожу, вытираюсь пушистым полотенцем, которое пахнет свежестью и солнцем.

Рассматриваю себя в запотевшем зеркале. Мокрые волосы прилипли к плечам. Кожа порозовела от горячей воды. Выгляжу… живой. Не той строгой бледной бизнес-леди из московского офиса, а просто женщиной.