Одаренный (3) Степи Эреду (ч.1) — Archer

Из рассказа Хранителя Домена стало понятно многое. Возможно, сейчас я единственный по-настоящему осведомлённый человек своего мира. Хотя нет, своему миру я уже не принадлежу. Вывод из услышанного напрашивался простой: в далекой-далекой галактике… древности жил-был народ. Един он был и дружен с начала времён. Но вдруг начали рождаться те, кто способен был познать силу. Предки мудрить не стали и так их и прозвали — ойя — Познавшие. Сейчас таковых называют — одарённые. Сила тех древних была поистине огромна, а мир становился тесен для такой мощи. Войны вспыхивали одна за другой, стирались целые города и страны. Очертания материков менялись, и как до неузнаваемости менялся рельеф местности. Ещё с утра пастух мог вывести отару овец на сочные луга, а к вечеру это уже были непроходимые кручи отвесных скал.

В тысячелетнем противостоянии образовались две сильные коалиции — м’ер и шу. Как понятно по названию, в первую вошли преимущественно одарённые тёмных направлений (на самом деле — не только), а во вторую — все остальные. Но из всей массы одарённых особенно выделялись ойя, способные управлять живительной влагой. И чародеи народа м’ер очень их боялись и ненавидели. Са’эри дэ-ви — так прозвали их спустя много лет, когда народ Шу одержал сокрушительную победу в многотысячелетнем противостоянии.

М’ер научились открывать порталы и сбежали в другие миры, уведя с собой семьи, сотни тысяч последователей и рабов. Многие шу-Са’эри последовали за ними, и из таковых никто больше не вернулся в родной мир. Колыбель не впускала их обратно. Но слава о их подвигах (по словам Хранителя) ещё гремит по всему Сопряжению Миров. В числе таковых был и величайший Са’эри шу-Мар’дук-ойя.

Но самое худшее произошло в Колыбели. Главенство остатков шу-Са’эри оспорили вчерашние союзники — все остальные одарённые. Оставшиеся в мире Истока Шу быстро были перебиты, а на свет полезли запрещающие эдикты, один из которых мне прислал некий Гу-С-П Ив-ев. С тех пор любое проявление древней силы шу-Са’эри каралось смертью. Впрочем, силу м’ер ждала подобная участь — она тоже попала под запрет. Правда, спустя тысячи лет её классифицировали как темный, запретный дар. Хотя на самом деле это было не совсем так. Но кого это сейчас на Земле интересовало?

В других мирах обстановка складывалась по-разному. Где-то удалось нанести беглецам м’ер-Са’эри поражение и отбить рабов. Там основали деревушки, которые ещё через тысячу лет разрослись до населённых континентов. Но единственное, что осталось неизменным — м’ер-Са’эри ничего не забыли и до сих пор пытаются пробиться в мир Истока, чтобы покарать виновных. Тесно им стало в обосновавшихся мирах спустя три тысячи лет. Да, по летоисчислению Истока, Убежищу почти столько лет, и я первый, кто вошёл в него за этот период, хотя портал вовнутрь открывался шестнадцать раз. Негусто за такой длительный срок. Оскудела земля Истока на богатырей с даром Шу.