— И все к этому нормально относятся?..
— Не буду врать — не все. Но со времён правления Ими Великого прошло уже достаточно столетий для того, чтобы драконье и оборотническое общество стало свободнее. В том числе от предрассудков.
— Звучит оптимистично, — я медленно покачала головой. — Дин, я… просто счастлива остаться. И в шоке от того, сколько сил для этого пришлось приложить…
— Эй, — он взял меня за плечи и заглянул в глаза. — Давай по-честному, хорошо? Я попросил тебя верить мне — ты поверила. Я в ответ сделал всё, что мог. Именно так, наверное, я и представляю себе отношения.
Я поискала слова. Не нашла, потому просто бросилась ему на шею.
— Кажется, кто-то продолжает крутить роман со студентом? — протянул Алан. — Ах, профессор Лофф, как не стыдно…
— Нет, — я широко улыбнулась Дину. — Не стыдно.
Он рассмеялся в ответ.
71
*
В день отъезда драконов в Академии намечалось прощальное торжество. Соответственно, нам всем было, чем заняться: не Новогодний Бал, но всё равно организационных моментов никто не отменял.
— Весело живём, — зевнула Юльяна, к которой я заскочила выпить чаю и решить один важный вопрос. — Ни дня без проблем… А у меня вообще что ни утро, то праздник.
— Они всё ещё треплют тебе нервы? — уточнила я сочувствующе.
— Угу, — вздохнула Юльяна. — Отдельным фронтом выступает моя драгоценная мать: всё пытается наставить меня на путь истинный. Но я, если честно, больше не хочу никуда наставляться. Хватит того, что я жила по её советам все прошедшие сорок лет своей жизни. Дальше — достаточно.
— Хорошо, — я тепло улыбнулась ей. — С детьми всё так же сложно?
— Ты удивишься, но не настолько, — Льяна вздохнула. — Вчера, например, пришли ко мне просить денег. Как-то внезапно выяснилось, что папина щедрость без мамы не такая уж и щедрая…
— Не могу назвать это прорывом, но лучше, чем вообще ничего.
— Гораздо лучше, — она немного нервно улыбнулась. — Знаешь, я последовала совету юриста и просто поговорила с ними. Рассказала всё, как есть, объяснила, в чём мы с их отцом не сходимся и почему я больше не могу быть с ним… Сначала выслушала в ответ истерику, конечно. Но потом старшенький пришёл мириться.
— О как…
— Да, я тоже удивилась. Но это шаг, правда? Хоть куда-то.
— Правда. А что у вас с… сама-знаешь-с-кем?
— Мы видимся каждую ночь, — Юльяна отвела взгляд. — Я сомневаюсь, что что-то большее может быть, сама понимаешь. Но мне просто хорошо.
— Ясно, — я не стала лезть дальше, чем следовало. Всё же, Льяне было нелегко, в том числе — видеть наши с Дином отношения. Я не хотела лишний раз провоцировать её злость… не потому, что она была плохой подругой. Просто у каждого из нас есть свои слабости.
