А вот с культивацией вышло интереснее. Я почему-то думал, что смогу прорваться автоматически, когда закончу пурпур или обсидиан. А тут еще и просадка с заморозкой. М-да. Впрочем, я и сам почувствовал, как набрал пурпур и как просел обсидиан».
Стас ненадолго отвлекся от системы, решил устремить взгляд внутрь тела, посмотреть, что поменялось. Казалось бы — он вырос, увеличил контроль над внутренней энергией… Вот только теперь, после того, как он достиг предела и его сердце стало готово окраситься в пурпур, попаданец, наконец, в полной мере ощутил, как расходятся от даньтяня мелкие энергоканалы. И налипшую на них грязь. Странно, что сам даньтянь, его несформированное сердце, он ощущал смутно и хуже, не намного, но хуже, чем в свой первый сбор лунной энергии.
«Хрень какая-то. Ведь должно быть наоборот. Чем больше я прокачиваюсь, тем лучше ощущаю… Стоп. Может быть проблема именно в чувствительности к каналам? Мелкие, они хорошо проводят энергию, с помощью них куда легче отправить ее во вне. То, что нужно для мага, которыми по факту и являются «пурпурные». Вот только мышцы они усиливают ничуть не лучше, чем моя стандартная напитка.
Даже наоборот — тянут энергию на себя и из-за этого тяжело пропускать ее на внутренние органы или под кожу, а не во вне. Гм, может в этом все дело? Насколько я понял, местных потчуют байкой о том, что возможен только один путь развития. Обсидиан или пурпур. Внешнее или внутреннее. Маг или воин, на мои деньги.
То есть, окончательно избавив мелкие каналы от шлаков, я полностью оборву свою чувствительность к даньтяню? Ведь нормально ощутить, а значит и очистить, смогу только каналы, без самого сердца. Возможно ли то, что в нем тоже остались вредные примеси? Они и забивают чувствительность. Вывод отсюда только один. Если я не хочу стать инвалидом, как возвысившиеся до практика местные заключённые, то нужно проводить одновременное очищение и даньтяня, и каналов. Но сначала — докачать обсидиан. Хотя, чует мое сердце, это будет сделать сложнее, чем с нуля».
Внимание! Достигнут третья из четырех ключевых точек системы — предкультивационный.
Удалено отображение сообщений с набором характеристик.
Удалена возможность получения навыков из заданий, неосознанных тренировок или ценного жизненного опыта…
«Ёперный театр, а это еще что такое? Три метра двоичного кода тебе по самое охлаждение, гребаная герменевтика виртуальности! Как я теперь должен пытаться набрать статы и понимать когда они набраны? Самостоятельно? Типа, поиграл в Шерлока Холмса — вот и дальше держи марку? Или будешь держать что-нибудь другое вместо нее, куда менее приятное. Правда, в таблице параметры отображаются, но лишь как сухие факты. Без объяснений или сообщений, чтобы я хотя бы примерно понял, когда поднял ту или иную характеристику. М-да, чем дальше, тем больше я получаю замедлителей. И чертов свиток демона откроется только после культивации, можно было и не проверять. А сейчас еще и навыки прикрыли.
