Почему-то сейчас снова я невольно сравнивала их. И понимала, что никогда не ощущала такой скованности в присутствии старшего принца…
— Простите, что испугал. Не нашёл Вас в комнате, потому решил искать здесь, и не ошибся.
— Извините, что ушла… Бал был прекрасен, просто…
— Просто Вы были смущены и растеряны, — закончил император за меня. — Об этом я и хочу поговорить. Альвисс не обсудил с Вами предложение.
— Да, это было немного неожиданно…
— И Вы не дали согласие сами, Вас поставили в неловкую ситуацию, — как отрезал.
— Я просто… — не знала, что ответить.
— Вы сказали, что он Вам симпатичен. Но брак — это иное, Рами. И если Вы пожелаете, то помолвка будет расторгнута.
Да. И Альвисс отправится к сиренам, от которых возможно не вернётся.
— Вы против… этого… брака? — выдавила из себя, а император нахмурился.
— Если вы оба этого хотите, то разве могу я быть против? Более того, если Вы действительно согласны, я возьму на себя Ваше приданное и свадебные приготовления. Пусть это будет моя благодарность Вам, ведь Вы так много сделали для нас с Тьеном… Но если Вы не желаете брака, то я как раз хотел сказать Вам на балу, что можете оставаться во дворце сколько пожелаете, на правах нашей… моей гостьи… Или члена семьи. Не обязательно для этого связывать себя узами брака с кем-либо. Вы и так нам с Тьеном не чужая. Мне не чужая, Рами. Но если Вам нужно время подумать или взвесить всё снова…
То Альвисс отправится к сиренам, — вновь додумала я и вздохнула.
Если честно, пока готовила, в моей голове уже выстроился какой-никакой план. Отказываться сейчас и подписывать Альвиссу приговор мне казалось жестоким. Поэтому сказать императору, что свадьбы не будет, я не могла. Однако в отличие от него, с самим старшим принцем мне ооочень хотелось поговорить начистоту.
Во-первых, обсуждения требовал его неожиданный поступок, перед которым было бы неплохо посоветоваться со мной. Моих сестёр отец раздал замуж и в гаремы без их на то желания, но тут я принадлежу императору, и только он может распоряжаться моей судьбой. Ну может ещё Тьен. Уж никак не старший принц. Но он не мог не понимать, что я не решусь прямо отказать ему при всех.
Во-вторых, слова о мести Альвисса за гибель императрицы. Не знаю, почему императора так злит любое наше с Альвиссом сближение, но если он действительно использует это, чтобы позлить дядю, то не хочу в этом участвовать. Мне до сих пор не верилось, что император мог причинить вред супруге.
Да и слово уже дано ведь, пусть и по ошибке. Если прямо сейчас скажу «нет», то что подумает император? Что я и правда как маленькая, не могу всё решить сразу? А как будет выглядеть Альвисс перед всеми, кто был на балу? Поэтому решила действовать немного иначе.
