Новый каменный век. Том II — Лев Белин

Он потупил взгляд, видимо, не понимая, что я имею в виду.

— Он… э-э-э… дар Белого Волка. Это же понятно.

— Я про то, как его кормить. Не боятся ли они, что он растёт в племени? — мне нужно было знать их истинное отношение.

Понятно, что волчонок — символ. Только я уверен, что они понимают, какую опасность он несёт в себе. Волки, что живут в бору, уже знают об ограничениях и границах владений. Любой пересекающий допустимый предел тут же убивается. Чёрный Волк, так сказать. А тут волк уже в пределах стоянки и будет тут расти. И он уже не будет бояться людей. Да и выпустить его не выйдет — он, скорее всего, не выживет. И ему нужно молоко. А молоко можно получить у козы или овцы, за которыми придётся не просто охотиться, а брать живьём.

— Не знаю… — протянул он. — Ты же вроде кормишь.

— Нет, такой смесью долго кормить нельзя, — покачал я головой. — Нам нужна живая коза или овца, которая даёт молоко.

И опять потупившийся взгляд. Ну да, брать живьём — это не про каменный век. Разве что для жертвоприношений. Хотя вышел бы неплохой «живой сухпаёк», как делали в военных походах прошлого. Но тут такой необходимости нет, а мороки куча.

— И этим нужно заняться как можно скорее, — прошептал я. Хуже всего было то, что сам я пока на охоте вряд ли был бы полезен. Да ещё и рана.

— И как? Руками хватать? Ты когда-нибудь рогом получал?

— Так недавно же охотники приносили, — напомнил я.

— Та ранена была, ногу дротиком пробили. А тебе, — он прищурился, — похоже, такая не подойдёт.

— Не подойдёт… — недовольно пробубнил я.

Надо как-то поймать, не причиняя вреда. Силки тут не помогут — какова вероятность поймать именно лактирующую особь? Да и в лесу они толком не водятся, разве что на солонец придут. Но на это рассчитывать — сразу поставить крест на Ветре. Нужно что-то более активное, что можно использовать при активной охоте.

Я начал вспоминать: а как вообще ловили люди прошлого (или будущего, смотря с какой стороны посмотреть)? Ловчие ямы с покатыми стенками — но это трудоёмко, да и загонять придётся. Нет. По той же причине и загонный вариант проблематичен. Аркан? Ха! На обучение владению лассо или ургай уйдёт куча времени, да и без лошади всё ещё хуже. Нужно что-то простое и эффективное, не требующее долгого обучения и высокой квалификации.

— Болас! — вырвалось у меня. — И как я сразу не понял!

И тут ребёнок вздрогнул, захныкал.

— Тише ты, — шикнул на меня Белк.

Я пошёл к ребёнку, успокоил и дал ещё отвара. Он довольно быстро притих.

— Опять что-то соколиное? — спросил Белк, когда я вернулся.

— Да, можно и так сказать.