Ирбе падает на колени и выбрасывает вверх ловушку.
Молодец, Артур, поймал. И вбрасывание снова в зоне «Динамо».
Мои крайки сменились, а я остался на точке. Процент выигранных вбрасываний у меня держится в районе 95 процентов. Так что, всё как всегда. Что в клубе, что в сборной, схема одна. Я выигрываю вбрасывание, а потом меняюсь. Ну, или нет.
И сейчас произошёл очередной «нет».
Я дежурно обыграл Варянова, отдал Жене Мухину и пошёл на пятак. Женя не придумал ничего лучше, чем бросить по воротам, но его бросок заблокировал Шашов.
Шайба заметалась по зоне «Динамо» и в итоге оказалась у защитника гостей Катлапса.
Тот попытался выбросить её из зоны, но тщетно.
Пока Улвис телепался с шайбой, я успел к нему подскочить и как следует ударил его плечом в плечо. Силовой получился отличным, в пределах правил. Катлапс упал, а я завладел шайбой.
И уже собирался сблизиться с Ирбе, чтобы бросить, но лежащий на льду латыш просунул клюшку мне между коньков, и я упал. Стопроцентное удаление!
Но это было не важно, потому что, падая, я откинул шайбу Кутергину.
Витя на замахе уложил своего оппонента и бросил по воротам. Ирбе отбил, но очень удачно для нас.
Шайба отлетела прямо ко мне и, хоть я в этом момент не успел встать, и стоял на одном колене, пришлось бросить.
Очередной акробатический этюд вратаря «Динамо», но нет Артур. Эту шайбу тебе не поймать. Одиииин — нооолль! Моя команда повела!
Следующие пять минут прошли, как любят писать советские журналисты, в обоюдоострой борьбе, в которой команды имели равные шансы.
Один раз Третьяк нас натурально спас. «Динамо» в одной атаке должно было забивать трижды, но в итоге мы отбились.
А на седьмой минуте мы снова забили. И эта шайба была типичной для моего звена.
Карцев отдал Виноградову в нашей зоне. Стас пересек синюю линию, отпасовал мне.
Я вошёл в зону «Динамо», разогнался, обыграл двух оппонентов и из-за силового приёма защитника укатился за ворота.
Откуда отдал точно на клюшку Игорю, и тот не промахнулся. Ирбе и здесь почти поймал, он упал на колени, выбросил ловушку и был очень близок. Но нет. Два — ноль!
Первый период в итоге так и завершился. Нормально.
— Херб, и как тебе наш будущий новичок? — Спросил Феррелл у главного тренера Норт Старс, — ты же его в первый раз видишь вживую.
Команды как раз ушли на первый перерыв, и американцы могли спокойно обсудить то, что они только что увидели.
— Я не увидел ничего нового для себя, Джек. Этот парень готов для НХЛ. Жду не дождусь, когда смогу с ним поработать.
— Терпение, Херб, терпение. Парень, считай, уже у нас в кармане. Так что, скоро твоё желание сбудется. «Если ты к тому моменту еще будешь тренером моей команды», — добавил про себя Феррелл.
