Ну да, всё правильно. А что еще Сан Саныч мог сказать на этом собрании? Он старший тренер команды, которая претендует на победу в чемпионате. И он на сто процентов прав. Именно это для нас всех сейчас главное. И продолжил он свою речь именно в этом ключе.
— Поэтому, я призываю всех вас выбросить посторонние мысли из головы и сыграть так, как вы можете и должны. Всё, товарищи. На лёд!
7 апреля 1988 года. Свердловск, СССР. Дворец спорта профсоюзов. Матч 11 тура второго этапа высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Матч «Автомобилист» Свердловск — «Динамо» Рига. 6500 зрителей. Все билеты проданы.
Если перед началом чемпионата у рижан первым номером считался Виталий Самойлов, то сейчас место в воротах отвоевал Артур Ирбе.
Ну, а центром первого звена стал мой партнер по молодёжной сборной Харийс Витолиньш. Четыре месяца назад он был моим правым крайним, а сейчас получил повышение у себя в клубе.
Тренерский штаб «Динамо» не стал разбивать связку Витолиньш — Знарок, так что Олег Валерьевич тоже на льду сейчас. Вон он, стоит, кидает на меня многозначительные взгляды, видать помнит, как я его несколько раз приложил и у нас, и в Риге.
— Жонглёр, тебя можно поздравить? — Спросил Харийс, когда до стартового вбрасывания оставались считанные секунды.
Мда, советский хоккей это одна большая деревня. Стоит крестьянке на одной её конце сварить вкусный борщ, как на другом тут-же почувствуют запах и прибегут пробовать.
— Давай потом, как-нибудь. Сейчас я хочу вас обыграть, — ответил я.
Очень вовремя.
Шайба на льду! Погнали!
Я знал, что американцы на трибуне, но какого-то особенного настроения на игру у меня не было. Но не потому что я не считал всё происходящее важным. Вовсе нет.
Просто я уже находился на таком эмоциональном подъеме, что дополнительная подпитка была не нужна.
Да и Асташев тысячу раз прав. Победа в этом конкретном матче в частности и золотые медали чемпионата страны важнее, чем то, что возможно случится осенью.
В общем, я был максимально заряжен на игру.
Первый опасный момент мы создали во время моей второй смены.
Перед этим Ерёмин опасно бросил по воротам «Динамо», но Ирбе справился и поймал шайбу. Судья Баринов из Москвы назначил вбрасывание, и мы с Игорем и Стасом сменили наше третье звено.
Свисток, шайба на льду, и я отбрасываю её Каменскому.
Саша отдаёт Сереге Акулову, тот делает наброс на ворота, и я плечом убираю с пятачка защитника «Динамо» Чудинова, забираю шайбу и отдаю слепой пас себе за спину.
Туда где должен быть Игорь. Лукиянов меня не подвёл и бросил с ходу.
