Новичок 3. Чемпион, часть вторая — Аристарх Риддер

— С тобой трудно не согласиться, — усмехнулся я.

— Пообещай мне только одно, — отец остановился и взял меня за плечи.

— Что именно?

— То, что не задуришь в этой своей Америке. Люди и от меньшего с жиру начинают беситься и с ума сходить. А тут целый миллион долларов. Да еще и пацану несовершеннолетнему.

— Ну, сейчас особо не разгуляешься. В любом случае, я буду жить не один. А вот чуть позже посмотрим, — улыбнулся, и тут же схлопотал оплеуху, притом довольно увесистую.

— Это ты с друзьями своими кривляться будешь. Я серьезно сейчас говорю.

— Да я понял, папа, уже и пошутить нельзя. Обещаю, что дурить, как ты выразился, не буду. И самом собой, буду и вам с мамой и Кате помогать. Для начала, надо будет положить ей деньги на счет в банке. Чуть позже квартиру ей куплю или вам дом, а эта трешка сестре.

— И как ты это сделаешь? Не положено.

Ну да, что-то я замечтался и забыл, что сейчас всё еще весна восемьдесят восьмого года, а не декабрь девяносто первого.

— Ну, тогда с квартирой подождём, а про дом я серьезно. Вместо нашего дачного домика можно построить что-то более серьезное, со всеми удобствами. Типа как дача академика Красовского.

— Так-то академик.

— За деньги можно о многом договориться. А их скоро будет очень много. Если всё случиться, конечно.

— Сынок, ты за день не первый раз такие оговорки делаешь. Думаешь, всё еще сорваться может?

— Не знаю, надеюсь, что нет.

В Курганово я отправился на следующий день. На одиннадцатое число у нас была назначена важнейшая гостевая игра с Крыльями, нашими прямыми конкурентами. Если мы её выиграем, то шансы на финальную четверку будут намного выше.

Глава 18

11 апреля 1988 года. Москва. Дворец спорта «Крылья Советов». Матч 11 тура второго этапа высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой между командами «Крылья Советов», Москва — «Автомобилист» Свердловск. 5000 зрителей. Счёт после двух периодов 5−2 в пользу хозяев. Начало третьего периода.

Бывают дни, когда, казалось бы, всё хорошо, а стоит приступить к чему-то по-настоящему важному, как всё начинает валиться из рук. Вот вроде бы всё как всегда, ты в этом деле уже не один месяц или даже год, а результат такой, что кажется, будто это твой первый день и первый раз.

Вот наша игра с «Крыльями» была именно такой. «Автомобилист», как будто, набрал ход. Больше половины второго этапа чемпионата страны позади и плей-офф всё ближе и ближе.

А вот поди ж ты. Вечер складывается не в нашу пользу. Плохо играют практически все. И я не исключение.

То, что мы не летим с совсем уж разгромным счетом, заслуга не нашего нападения с обороной. Это исключительно недоработка соперника.