— Дедушка, у меня всё получилось! Вот, посмотри, — я протянул деду свой красный аттестат об образовании и бархатную коробочку с золотой медалью.
— Ну, давай, посмотрим, что ты там принёс, — его старые, но всё ещё крепкие пальцы, осторожно приподняли крышку коробочки. — Замечательно, Николай! Ты очень сильно изменился за последний год. Честно признаюсь, я не верил до конца в то, что ты сможешь продержаться так долго.
— Мы же заключили пари, дедушка…
— Я помню. Ты выполнил свою часть сделки, теперь пришла моя очередь. Я, как и обещал, исполню одно твоё желание. Можешь попросить у меня всё, что захочешь. Но в пределах разумного, конечно.
— Не мог бы ты купить мне игровую капсулу? — попросил я, скрестив пальцы за спиной. — Она не очень дорогая, примерно полмиллиона рублей стоит, если брать в полной комплектации.
— Э, нет. Тебе известно моё отношения к такому виду времяпрепровождения. Проси что-нибудь другое. Хочешь, я подарю тебе спорткар, или куплю квартиру в столице?
— Коля, папа прав, и я с ним абсолютно согласна. В нашем доме не место этой жуткой и опасной штуке, — моя мама, естественно, поддержала решение деда. — Я недавно в новостях прочитала, что ещё один человек умер во время игры в этой самой капсуле. Это уже пятый случай за год!
— Он умер не из-за игры, а из-за проблем с сердцем. Я же абсолютно здоров, и поэтому мне подобное не грозит.
— Мне всё равно из-за чего он умер! Капсулы в нашем доме никогда не будет!
— Но вы обещали, что выполните любое моё желание…
— Любое, но в разумных пределах! А это твоё желание выходит за грань разумного! — вспылил разозлившийся дед.
— Я, как помешанный, целый год горбатился над учебниками, и разными справочниками. Я поднял свою успеваемость в школе на невиданный уровень. Я добровольно принимал участие во всевозможных олимпиадах и соревнованиях. И всё это, ради твоего, дед, обещания!
— Моё обещание не включало в себя приобретение игровой капсулы.
— Но ты пообещал выполнить моё самое заветное желание! Только не делай вид, что ты не в курсе, о чём я мечтаю последние полтора года.
— Мне казалось, что ты забыл об этой блажи. За весь этот год ты ни разу не упомянул про этот свой «Виртуал».
— Не упоминал, потому что был постоянно занят учёбой. По вашей с мамой милости.
— Не преувеличивай. Аттестат, в первую очередь, нужен тебе, а не нам с твоей матерью.
— Зачем он мне? Для поступления в университет?
— В том числе, — кивнул дедушка.
— Вы бы мне и так в нём место купили, даже в том случае, если бы меня из школы с позором выгнали.
