Ал
— Чем займёмся сегодня? — брат лениво покусывал тонкий стебель цветка, вынутого из вазы, и скользил взглядом по нижним коридорам с нашего балкона. Отсюда всегда очень удобно наблюдать за кипящей во дворце жизнью.
— Идеи? — отозвался я, расслабленно облокотившись на перила.
День был скучный. Заняться нечем. Почти всех служанок во дворце мы уже перещупали, кого-то даже попробовали, другие развлечения поднадоели тоже. Правда, отец хотел начать привлекать нас к делам государственным, как-никак принцы. Но мы не горели желанием нести обязанности наследников страны. Нас больше привлекали их привилегии…
— А это что? — братец заинтересованно кивнул вниз, и я посмотрел туда же.
По длинному коридору, озираясь и щебеча, шествовала стайка незнакомых девушек. Одеты как высокородные. Все как на подбор стройные, красивые… Наверняка, нетронутые.
— Хм… — глубокомысленно отозвался я, разглядывая свеженьких девиц.
Вряд ли это новые служанки или наложницы старшего брата. Последних мы тоже уже всех видели. И кое с кем даже успели поразвлечься. Хорошо, что Адэр не знает, точно бы получили за такое. Но чего отказываться, когда девицы не против? И чем ещё заниматься молодым и привлекательным принцам, полным нерастраченных сил?
— Слушай, а ведь нашему главному наследничку отбор невест должны устроить. Никак это невесты! — осенило брата.
— Точно, невесты… — протянул я, теперь с бо́льшим интересом всматриваясь в толпу девиц.
Большинство из них вертели головами, осматриваясь и весело переговариваясь. Лишь двое держались особняком от остальных и друг от друга. Снизу может и не было заметно, а вот отсюда — вполне.
Одна явно принцесса какого-то крупного государства — держится с достоинством, подбородок приподнят, взгляд скучающий. Такую убранством нашего дворца не удивить. Но и наверняка она вся сдержанная, холодная, непробиваемая — с такой скучно. Идеальная жена будет для старшего брата — он тоже ледышка.*
Вторая вела себя ещё менее расслабленно, постоянно хмурилась и явно была чем-то недовольна. А ещё поправляла на себе одежду, будто бы ей было неудобно и хотелось переодеться. Нет, слишком суетливая, видно, что эмоциональная и за себя постоять сможет в случае чего. Ещё отцу пойдёт жаловаться, оно нам надо? То-то и оно. Уверен, брат её первую с отбора и вытурит. Представить её его избранницей не хватало даже моей изощрённой фантазии.
В стайке других одинаковых почти девиц в пышных дорогих платьях взгляд больше ни за кого не цеплялся. У нас тут куча дочерей советников отца такие же — безмозглые, желающие только роскоши и развлечений девицы. Как посулишь новую цепь с аметистом или изумрудом — так едва ли не слюной исходят. И это при том, что живут совсем не в бедности. С такими перестало быть интересно уже давно…
