Конечно, родители потом поругали Альвисса, заставили его принести мне извинения. Ведь застеснявшись и испугавшись тогда, я впервые лишилась чувств. И он вроде бы и сам в итоге смутился от того, как оно всё вышло. Не верю, что правда хотел нанести мне вред.
Но с тех пор я не переносила лишнего внимания и пристальных взглядов. Всеми силами старалась их избегать. Порой это настолько сильно на меня давило, что я просто не могла удержать сознание и падала в обмороки. Сама считала это крайне глупым проявлением слабости, но не могла контролировать. И ни один из наших лекарей не помог.
Моя эльфийская няня частенько говорила, что местные лекари лечат лишь тело, а тот случай слишком сильно затронул мою душу. И исправить это можно так же — только путём воздействия на неё.
Нянюшка считала, что чтобы излечиться, мне нужно ощутить уверенность и безопасность, почувствовать себя необходимой, а не лишней. Но пока я смутно представляла себе, где и при каких обстоятельствах это возможно.
Поэтому отбор невест стал для меня тем ещё испытанием на прочность. Тут на меня точно будут смотреть. А то и рассматривать…
И кстати об этом. Ещё только войдя во дворец я ощутила на себе, как ни странно, сверху, чей-то тяжёлый пристальный взгляд. Но не смогла позволить поднять голову, чтобы найти того, кто смотрит. Лишь сильнее сжала кулачки и пошла чуть быстрее, чтобы скорее оказаться в комнате. Как и предполагала, тут я тоже буду для всех всего лишь диковинкой с необычной внешностью. Никому нет дела до моих чувств.
Ну да что уж там. Кому как не мне знать, что проявление чувств — это непозволительная роскошь.
Да и пойти наперекор родителям и не отправиться на отбор я не могла, поэтому приехать-то я приехала. И чтобы не опозорить их, вести себя буду как подобает. Но если вдруг потенциальный жених мне не понравится, то наверное всё же решусь просить своего дядю — императора Юга о разрешении отказаться от свадьбы. Он всегда был ко мне очень добр, и это давало мне надежду, что не станет неволить в этом вопросе.В конце концов я ведь и правда принцесса, а не безвольная служанка, обязанная делать то, что велено. В Южной империи женщины имели почти те же права, что и мужчины. По правилам никто не имел права меня заставлять. Хотя, конечно же, моим родителям очень хотелось скорее сбыть меня с рук. Но не обязательно же сразу замуж…
После своего совершеннолетия, что состоялось полтора года назад, я только и мечтала отправиться на свою настоящую родину. Пусть эльфы и не приняли бы меня как свою, а я ни за что не стала бы компрометировать свою мать рассказом о своём происхождении, но увидеть её хотя бы раз и побывать там, откуда я родом, хотелось невероятно. Поэтому решила, что если меня прогонят с отбора или я сама откажусь от его прохождения, то наберусь смелости и таки попрошу о путешествии у дяди. Отец-то точно не отпустил бы.
