Невеста из другого мира — Юлия Нова

Старик Амбруаз внимательно посмотрел на меня, склоняя голову то направо, то налево, словно читая меня. Он то прищуривал глаза, то открывал их сильно. Да что он творит?! Неужели действительно умом тронулся?!

— Вижу. Ох и умна ты, девка, или удачлива так? Молода, но мудрость у тебя есть, хоть и дурости хватает. Ааа, понял, ты чуешь. Да, умение очень полезное, и сила тебя любит. Не будешь лениться, да силу предавать, всё у тебя получится. Получишь ты ту мощь, какую желаешь. Да, сила тебя любит, умеешь ты её приманить. Эх, знаний бы тебе больше, да опыта накопить успеть. Да и здесь тебе нечего делать, тем более в это время: либо к славянам уходи на восток, либо ещё глубже забирайся. Да только в этих землях тебе не спрятаться. Теперь я понял, почему меня сюда приманило. Ты сможешь мне помочь, теперь я не сомневаюсь. Ну, иди, бери свои зелья, да сюда неси. И если есть что мне надеть свежее, то рад буду, а то весь пропылился с дороги. Иди, я здесь тебя буду ждать.

Старик с моей помощью искупался, я провела ритуал восстановления, а вода довершила дело, освободив от накопившейся грязи, что мы получали от людей, не имеющих силы, да и мелкие проклятья, да сглазы с него сошли. Чего только не наберёшь в дороге.

Эх, ведь и те, у кого и сил волшебных нет, натуральные пустышки, и те могли сглаз накинуть. Особенно те, кто характер имел склочный, да ругал с душой. Но простые люди тратили свою силу на сглаз, отдавая удачу в чём-то, либо силу жизненную.

По мне так пустышкам стоило десять раз подумать, прежде чем проклинать ближнего и желать ему гадостей. Ведь от себя, глупцы, забирали.

А старик устал. Уложила его спать в доме, но тот настойчиво пихнул мне амулет, пробормотав в полусне:

— Время, дева, чувствую, мало его у меня осталось. Наденешь сегодня, да и завтра ещё, должно хватить. И не пугайся, не сразу всё запомнишь. Как уйду, так со временем всё уложится. Пока не забыл, скажу тебе, сейчас не поймёшь, но скоро узнаешь. Пока все знания в голове не уложишь, не выходи из леса. И приготовься так, будто в любой момент можешь уйти. Чую, если сразу на восток не уйдёшь, придётся тебе убегать. Всё, иди, готовься, спать буду.

Я стояла, а старик уже спал. Потопталась в нерешительности, сжала амулет, да и решилась. Ведь Амбруаз дал мне своё «слово», так что опасаться мне нечего. А вот знания и новые возможности мне никогда не помешают. Единственная вещь, что стоила всего в этом мире — это личная сила и знания, то, что никто не сможет забрать, то, чего сам достиг. И я всю жизнь шла по этому пути. А старик обещал силу и новые знания. Разве я могла отказаться?