— Расслабьтесь, наследница. От вас ничего особого и не понадобится. Просто выставите воспоминания, которые связаны с моментом попадания в портал, а там я разберусь. При необходимости будем искать, пока я не найду.
Я попыталась расслабиться в кресле и, подготовившись к считыванию моей памяти, кивнула. Магистр был осторожен, что меня порадовало. Его высокое мастерство просто поражало. Как далеко мне до подобного уровня!
Меж тем магистр Марбо уже сделал несколько подходов, веля мне вспомнить то один момент, то другой. И я уже порядком устала. Но дознаватель становился всё смурнее, и смурнее, а у меня начала болеть голова.
Что-то у магистра не получалось. И тут он словно решился, велев мне расслабиться и откинуться на спинку кресла, сидеть и ни о чём не думать. Интересно, что он хочет сделать?
— Наследница, не уводите взгляд и старайтесь ни о чём не думать, — и он встретился со мной взглядом, а глаза пронзительные, чёрные, словно бездна. Они завораживали, уводили в свой мир.
Вдруг внутри моей головы будто взрыв произошёл, и мир померк.
Сначала я услышала голоса, потом ощутила себя лежащей на чём-то мягком. Голова готова была просто лопнуть, настолько она болела, поэтому я не сразу поняла, что недалеко от меня разгорается жаркий спор. Только почему-то шёпотом.
Странно, но голоса знакомые. Кто это там? Один точно дед, второй мессир Штоль, а вот третий кто? Такой спокойный вкрадчивый голос: низкий, бархатистый. Чем-то на голос мессира похож, когда тот занимался со мной ментальной магией.
И тут я вспомнила. Да это же тот самый жуткий дознаватель! Но почему я тогда лежу, пока остальные пытаются что-то решить, да ещё и говорят шёпотом?
Что они там обсуждают? Прислушалась, пока не открывая глаз. И ведь не от желания скрыть свой интерес, нет. Веки были тяжёлыми, глаза совсем не хотели открываться, а голова просто разрывалась от боли.
Магистр Марбо говорил спокойно, неспешно:
— Я и пытаюсь вам объяснить, лорд де Леви, что не бывает подобной природной защиты. Нет, мессир Штоль, мне бесполезно говорить, что никто её не ставил на наследницу. Вы могли просто не знать.
— Погодите, магистр, — возмущённый голос мессира меня озадачил. А ведь тот был крайне выдержанным человеком, уж я успела убедиться. Да и память моей предшественницы подтверждала моё мнение. — Я больше года занимаюсь с Адалин. И говорю как есть: никто не ставил защиту на неё, я бы заметил. Уж в первые дни возмущение в ментальном поле не скрыть.
— Хорошо. Вы занимались с наследницей ментальным наукам здесь, в поместье?
