— А ведь так было хорошо эти пару дней, — сказал я со вздохом. Тихо, спокойно, никаких интриг. Тренировки, вкусная еда, занятия магией.
— Может передать, что вы плохо себя чувствуете? — предложила София. Она прекрасно понимала, почему я не горю желанием туда идти.
— Не пойдёт, — покачал я головой. — Слишком много свидетелей, что это не так.
Я проводил взглядом девушек, что только что натирали мне спину мочалками. Интересно, почему они не удивляются, что я требую ванну каждый день? Здесь вроде так не принято. Или может им нравится, как я смущаюсь? Или я нравлюсь? Впрочем, это всё неважно. Важно то, что мне надо быстро одеваться и поторопиться на слёт серпентария. Простите, на семейный ужин.
— Помочь одеться? — услужливо предложила София.
— Спасибо, я сам, — бросил я, закрыл за собой дверь спальни и поспешил в гардеробную.
Мне сейчас предстоит особенное событие и важное испытание, где я должен быть на высоте. Значит выбираем самый нарядный камзол и пышное жабо. Нет, в этом есть неудобно будет, постоянно буду путаться в складках, понавешаю сюда соусов. Выберу жабо чуть скромнее.
Коридоры, по которым меня вела София, были уже знакомыми. Мы пришли в тот же зал, из которого в прошлый раз выносили отравленного насмерть слугу. Я невольно передёрнул плечами, а по спине пробежали мурашки.
За длинным столом сидели пока Софья Фёдоровна и её старший брат Александр. Я, не раздумывая, занял место возле княжны, как в прошлый раз, вежливо поприветствовав присутствующих. Александр довольно приветливо кивнул, а Софья буквально пробубнила ответное приветствие, даже не обернувшись. Возможно, мне показалось, что она умышленно ведёт себя чересчур сдержанно, но вот в какую сторону?
Чуть позже подошли и Дмитрий с Константином, на меня они старались вообще не смотреть, словно боялись, что у них пропадёт аппетит. На столе уже стояли холодные закуски, но их никто не трогал, ожидали прихода родителей, места которых во главе стола пока пустовали.
Я с интересом разглядывал свою новую семью, пользуясь моментом, что они на меня не смотрят, когда открылись двери и вошёл князь Пожарский с супругой. Все дружно встали, я тоже.
— Добрый вечер, дети, — с довольным видом произнёс князь по пути к своему стулу. — А чего это все такие невесёлые? Хотите сказать, что мы задержались?
— Нет, папа, вы вовремя, — тихо сказала Софья, опускаясь на свой стул.
— Это хорошо, — усмехнулся Фёдор Алексеевич, усаживаясь за стол и ещё раз обводя взглядом детей. На мне он задержался несколько дольше. Потом обратился ко всем присутствующим: — Как прошёл ваш день? Кто расскажет первым?
