— Умение адаптироваться и настраиваться под окружение — одна из самых важных черт аристократа, — подвёл итог князь Пожарский, снова глянув на притихших сыновей. — У вас хорошие данные, Михаил. Я уверен, что вы сможете учиться в магической академии, надо лишь немного подтянуть базовые дисциплины.
— Буду стараться, ваше сиятельство, — сказал я и сразу осёкся.
Ведь по идее я должен был сказать ему «отец», ну или на крайний случай «батюшка», но у меня просто язык не повернулся. Я только начал привыкать называть отцом кузнеца Тимофея Егоровича Соболева, как вдруг появился новый. Правда тот являлся хотя бы отцом моей физической оболочки, в то время как князь к этому вообще никакого отношения не имел. Наверное.
Семейный ужин в дальнейшем прошёл на удивление спокойно. Княгиня Екатерина Васильевна Пожарская сегодня была более многословна, чем, когда я её видел раньше. Женщина поделилась некоторыми новостями из столичной жизни, высказала собственное мнение по поводу некоторых сплетен, потом поинтересовалась успехами детей и их подготовкой к поступлению в магическую академию, в которой их старший брат Александр уже обучался.
— Ведь летние каникулы не бесконечны, — с грустной улыбкой произнесла княгиня. — И их надо использовать правильно, чтобы потом не приходилось кусать локти.
— Да, мама, — смиренно кивнула княжна Софья Фёдоровна, демонстрируя верх послушания.
Почему-то мне показалось, что девушка относится к категории «зубрилок», старающихся выучить предмет наизусть, в то время как для меня основной задачей было понять, тогда предмет прочно усаживается в память.
К поступлению в академию не готовился пока только самый младший брат, Константин. Вот кто прочувствовал каникулы в полной мере, заодно и имел большое количество свободного времени. Не удивлюсь даже, что инициатива побыстрее изжить меня из замка принадлежит именно ему.
Дмитрий и Софья должны были поступать в этом году вместе со мной, значит оба они по идее должны были корпеть сейчас над учебниками и готовиться к вступительным экзаменам.
Всё оставшееся время ужина младшие братья были, как говорится, тише воды. Не было никаких препираний, неприятных слов в мою сторону. Со стороны могло показаться, что всё в порядке, никто ни к кому претензий не имеет. Но по некоторым брошенным в мою сторону взглядам я понимал, что это не так.
Ничего, время лечит раны. Если князь считает, что я должен находиться на этом месте, значит так и должно быть, ему виднее, а я имею возможность приобщиться к магии, как и мечтал. А то, что младшие братья до сих пор наотрез отказываются принять меня, как делают Александр и Софья, скорее всего можно объяснить юношеским бунтарством.
