Денег у меня не было. Пытаться добраться до Москвы пешком? Двести километров — не вариант. Автостоп не работает, а денег на билет нет. Да и паспорта нет — чтобы этот билет купить.
Я подобрал кирпич — нашёл его аж в ста метрах. Чёртов дивный мир: всё так чисто, что даже булыжник непросто раздобыть. Сжал его в руке, размахнулся — и разбил витрину.
Как же всё запищало! И сигнализация, и весь животный мир в магазине. Пищали, курлыкали, метались по клеткам, переворачивая миски, — будто оркестр безумия. Я, словно бешеный бегемот, расталкивал клетки, валил стеллажи, прорываясь к заветной цели. Времени у меня было не больше минуты — именно столько нужно патрульной «Росгвардии», чтобы прибыть на место происшествия.
Подбежал к клетке — и, на удивление, с первого раза схватил хомяка. Боясь его потерять, в карман решил не совать — потащил так, в руке. Бежал так быстро, как мог. Путём отступления выбрал не трассу, а местный микрорайон — узкие дворы, лабиринты подъездов, где легче затеряться.
Только я заскочил во двор, как услышал за спиной шум проезжающей машины. Выглянул — так и есть: «Росгвардия», несутся, голубчики. Но меня там уже нет.
Плохо, что найдут меня довольно быстро. Камер натыкано вокруг уйма. Надо дальше петлять.
Остановился я минут через десять — когда углубился в район настолько, что уже не понимал, где нахожусь. Сил бежать не было совсем. Я дико устал, дыхание рвалось, сердце колотилось, будто хотело выпрыгнуть из груди.
Сел на детской площадке в одном из дворов, взглянул на хомяка в руке…
А бедолага уже издох. Я слишком крепко сжимал руку — и он задохнулся. Аккуратно уложил помятое тельце на лавочку. Похоже, не просто задохнулся — что-то ещё. «Блин, пипец какой-то…» — пронеслось в голове.
Прикоснулся к хомяку указательным пальцем, прислушался. Чисто теоретически моих сил должно было хватить — если бы эти силы у меня были. Но я пуст. Однако решил рискнуть — начал отдавать себя в мёртвого хомяка.
Хомяк дёрнул лапкой. С меня потёк пот градом. Свет потух.
Очнулся я в белой комнате. На кровати, под белой простынёй. Пощупал стенку возле себя — твёрдая. Значит, я в реальности, а не у себя в башке. Повернул голову в другую сторону — ещё кровати. За головой яркий свет. Попытался приподняться — не получилось.
Мои потуги заметили соседи по комнате. Один выбежал из помещения, а уже через минуту вернулся с подкреплением — в виде доктора в белом халате.
Значит, я таки в больнице.
— Ну что, голубчик, как самочувствие? На что жалуетесь? — спросил доктор, склоняясь надо мной.
