— Что это означает? Проход переместился в другое место? — нахмурилась великанша.
— Нет… — опустил взгляд гном, чувствуя пустоту в груди. — Система снова закрыла Лабиринт Бесконечных Дорог.
От Автора: буду благодарен, если поставите книге лайк и оставите комментарий.
Не тот, кем кажется
Последний дредноут вынырнул из портала, и тот сразу же закрылся, оставляя Храм Вечного Пути посреди далёких глубин космоса. Поблизости не было ни планет, ни звёзд, ни даже энергии — редкий скрытый уголок в самом центре Ойкумены, где Система мало что могла заметить.
«Сканирование завершено, господин Суверен, — связался с Каем Ингвар. На второй уровень Пагоды механоиду так и не довелось попасть, но даже на первом он неплохо усилился, достигнув за год Шести Больших Звёзд. Впрочем, выше ему уже точно было не подняться. Таланта не хватало. — Судя по звёздным картам, мы всего в шестидесяти пяти световых годах от Мира Небожителей».
— Значит, пора, — кивнул Кай.
Времени до того, как их обнаружат, оставалось немного, так что требовалось действовать на упреждение. В тронный зал сразу же прибыл Нок Зак, после чего вместе с Каем, Ашциллой, Виолой, Иггдрасилем и Шаксом был перенесён за пределы Умбертольда.
Оказавшись в бескрайней пустоте космоса, Кай испытал незначительный дискомфорт. Радиация, глубинный вакуум и экстремальный холод — всё это никак его не беспокоило. Но вот полное отсутствие энергии всё же слегка сказывалось на самочувствии. Внешнее и внутреннее очищение плоти, работа Астрального Тела, восстановление сил Центрального Ядра, обновление закалённых клеток, поддержание энергетического покрова и функционирование оболочки души — все эти процессы требовали немалого количества энергии. Для основных задач оболочки хватало и энергии души, но вот для всего остального организму приходилось поглощать прану извне. В процессе циркуляции впитанные частицы энергии постепенно расщеплялись на отдельные струны, использовать которые напрямую было слишком сложно и неэффективно. Поэтому они выплёскивались наружу, формируя ауру воина и со временем снова объединяясь, а вместо них впитывались новые полноценные частицы.
Но если энергии в пространстве не было, то организм начинал поглощать собственные резервы, а когда заканчивались и они, то наступал энергетический голод и увядание. Вот почему в периферийных и дальних мирах Мастера высоких ступеней не могли не только появиться, но и даже нормально жить. Им банально не хватало энергии для естественного функционирования тела. Единственный вариант — это использовать уйму Лазурных Кристаллов, но позволить себе такое могли только очень богатые особы.
