— У них… была Карта… — добавил парень, ещё сильнее шокируя гнома.
«Разве она не утеряна многие эпохи назад⁈» — понял тот, что речь идёт о легендарном артефакте Создателя, позволяющем входить и выходить из Лабиринта откуда угодно, а также легко ориентироваться в нём.
— Они назвались… Новой Армией Истины… — сумел произнести Вознесённый, прежде чем его глаза закатились, а он сам потерял сознание.
Решив отложить раздумья на потом, Шака уже собирался было отправить парня себе в Хранилище, как вдруг резко остановился. В тот же миг пространство страшно содрогнулось, а на искусственном небе возникли жуткие чёрные трещины небытия. Стабильность узла нарушилась, и он вот-вот грозил распасться.
— Сейчас же возвращаемся! — выкрикнул Шака, закидывая Вознесённого на плечо.
Божества быстро вернулись к оставленным Небесным Монархам, коих Гид сразу же подхватил своей Волей, дабы не отставали. К этому времени Лабиринт уже начал ужасно трястись из-за развернувшейся в ближайшем Аванпосте битвы множества Безграничных с применением неописуемо разрушительных массивов.
«Бегом! Бегом! Не жалейте сил! — телепатически кричал Шака, подгоняя отстающую парочку Звёздных Императоров, хотя и сам он бежал медленнее из-за ноши в виде почти трёх сотен Небесных Монархов. — Ступайте след в след за мной, иначе на такой скорости точно влетите в аномалию или искажение!»
Просчитывая новый путь обратно в Мир Небожителей, Гид максимально напрягал своё особое чутьё пространства, дарованное Системой. Ещё никогда в жизни он так не нагружал свой разум. Но это дало плоды, и уже вскоре их группа выбежала к основной лестнице. Значит, скоро и дыра!
По дороге им встречалось всё больше и больше воинов, тоже бежавших из Лабиринта. В какой-то момент на лестницах собралось столько народу, что слабых приходилось попросту расталкивать, отчего несколько воинов и вовсе оказались сброшенными в бездонную дыру. Конечно, почти всем удалось ухватиться за выступы Волей, но один особо неудачливый Небесный Монарх всё же налетел на скрытое пространственное искажение и вмиг был разорван на части.
К разрушенной крепости группа Шака шла около десяти минут, назад же он вернулся менее чем за тридцать секунд. Впрочем, для разогнанного из-за опасности восприятия божеств это была едва ли не вечность.
Вырвавшись из дыры, Гид наконец отпустил удерживаемых Волей Небесных Монархов своей группы. К счастью, во время бегства никто из них не пострадал и не потерялся. Положив выходца из Клана Гидры на песок, гном тяжело вздохнул.
Внезапно послышались вскрики и возгласы удивления. Обернувшись, Шака ошарашенно уставился на пляж, на котором больше не было ни следа от дыры, ведущей в Лабиринт.
