А дело было так:
Через трое суток, когда основной накал страстей вокруг Мандалора начал понемногу стихать, когда Палпатином были только-только утверждены составы дипломатических миссий направляемые в наше захолустье, когда выжившие Юстициары только-только собрали свои манатки и сидели по углам казарм ожидая своей участи, когда во все стороны галактики был отправлен клич о начале Большой Охоты и о сборе свободных мандо в родном секторе дабы сплотить великий народ, когда Джа-Джа во всеуслышание сказал, что желает устроить всем праздник и показать возросшие навыки в боевом танце «опа-гунган-стайл»… короче именно тогда, было назначено долгожданное народное гуляние, причём для всего сектора разом.
Сказать во что всё это вылилось, сейчас мне даже стыдно. Не зря наш сосед, правитель расы сефи — король Аларик, на время гуляний закрыл космическое пространство сектора и объявил повышенную готовность своим вооружённым силам, а затем со всей своей гаремистой семьёй заперся в самом крепком бункере Тустры, на то время, пока мандалорцы не успокоятся. Понять его можно — вдруг «ведроголовым» в голову бухло ударит, и они коллективно решат продолжить своё веселье в привычном для них стиле? В истории именно так начался один из крестовых походов мандо, чисто по пьяни и чисто из интереса что из этого всего может получится…
Ну, как бы там ни было у соседей (на которых нам, собственно, положить большой и бескаровый), а более устраивать войнушки, кои и так забрали дохренища жизней, мандалорцы не планировали, однако по вполне понятным причинам уведомлять окружающих об этом своём решении они не стали, а посему… Гудели так, как уже давно не гудели. Поминали погибших, возносили хвалу героям… А все вокруг нашего сектора — тряслись и тихо ссались. Но это так, к слову говоря.
Именно этим событием решила воспользоваться Авада, которая вместе с Эклер, матушкой и сестрёнкой прибыли на Мандалор несколькими днями ранее. Что же сделала моя великолепная и невероятно коварная учитель-матукай? О-о-о эта суровая женщина решила воспользоваться ситуацией с праздником и преподать мне очередной урок на тему: «необходимости постоянной прокачки организма в вопросе выведения из него токсинов, ядов и иных веществ, качественно влияющих на здоровье адепта».
Короче говоря, на праздник она приволокла с собой объёмную бутыль чёрной как смоль бормотухи, с подозрительным лого на этикетке (человеческий череп со скрещёнными костями под ним), гордо водрузила его на стол, и в ультимативной форме потребовала от меня сей «божественный нектар, что ниспослала ей в дар сама Сила» употребить в полном объёме…
