Не та профессия, 2 — Семен Афанасьев

Твоё письмо получил. Спасибо за новости. У меня мало времени, потому буду краток.

Мой начальник, которого ты упоминал, передаёт тебе привет и свои извинения. Поскольку очень сожалеет о том, что не смог встретиться с тобой, как полагается, тогда, когда тебе эта встреча была нужна. Ты понимаешь.

Со своей стороны, мой начальник не имеет к тебе ни вопросов, ни претензий. Он просил тебе напомнить: ты свободный человек, поскольку все твои обязательства взяты на себя тобой добровольно. И твоя помощь уже многократно поставила Его в неловкое положение: три раза одну овцу не стригут.

Сообщи мне о своих планах. Я уже понял, что твои семейные дела с новыми старыми родственниками требуют твоего присутствия у твоей родни. Не переживай: ты свободный человек. Это слова моего начальника.

(если точно: «лучше иметь такого свободного Другом, чем…»; дальше не продолжаю, ты и сам понял).

Из приятного: дядюшка Вальтер решил тряхнуть стариной и приедет к тебе в гости, как ты и просил. Всё, что ты просил, он доставит. Но просит тебя встретить его прямо в Хинде, прямо в порту: ему одному будет тяжело довезти до тебя все подарки. Кстати, твои новые родственники могли бы очень помочь, начиная уже с порта. Пиши.

П.’

‘Дядюшку Вальтера встречу. Прямо в порту, начиная со следующего месяца, буду дежурить лично: сколько потребуется по времени, и вместе с частью своих новых родственников. Количеством примерно столько, сколько было на нашей с тобой первой работе, если умножить на десять. Такого количества помощников должно хватить на все неожиданные случаи, буде таковые воспоследуют.

А.’

* * *

— Вы уверены, что так будет лучше? — Декан внимательно смотрит на Пуна, кроме которого больше никого в кабинете нет.

— Это тот редкий случай, когда мы с Ней полностью совпали во мнениях, — уверенно кивает Пун. — Каждый человек развивается на своём Пути. По крайней мере, должен развиваться. ОН в своём развитии подошёл к какой-то точке, после которой давить на него будет неправильно. Да и, давайте откровенно: он не дворянин. Короне ничего не должен, поскольку никому не вассал. Корона ему даже Крест не вручила, как полагается, вы же помните. Он и так дважды сделал больше, чем мог. А из армии его формально уволили ещё в госпитале. В связи с расформированием части.

— Да, он рассказывал… — задумчиво кивает Декан.

— А у вас, насколько понимаю, присяги вообще в Колледже нет, как части процедур? — Пун с интересом смотрит на Декана.

— Тут иное, — с досадой отмахивается тот. — У нас до него всегда были только дворяне. Которые уже вассально кому-то что-то должны. ДО прихода к нам. Он — первое исключение, и не факт, что не последнее.