Не та профессия, 2 — Семен Афанасьев

— Днём обычно происходит другой вид преступлений. — Ордынец отпивает из пиалы чай, чтоб его отказ от еды не выглядел слишком явным. — Днём обычно или пытаются расплатиться фальшивой монетой, или как-то иначе обмануть, в основном на базаре. Но Совет Торговцев эти хитрости знает наперечёт, и на территории базара есть кому этим заниматься круглые сутки.

— А кто организовал безопасность базара? — удивляется стражник. — В отсутствие нас? Надо же, чтоб этому человеку поверили сразу и дари, и пашто, и все прочие?

— Организовали Орда и каум Каррани, если знаешь такой, — коротко хохочет ордынец под сосредоточенный кивок стражника. — А поручителем выступил всё тот же Совет Торговцев: базар ведь не на территории города.

— Если Орда — это всё объясняет. — Уныло кивает стражник. — Говорят, вы золотом за обычных баранов платите…

— Мы платим тем, что интересно продавцу, — педантично уточняет ордынец. — В вашем случае, это золото. Хотя, последние несколько дней ваши отпускают нам баранов в обмен на рыбу. Которую ловим мы.

— Вам баранов продают не наши, — качает головой стражник. — Белуджи. Мясо — это их дело здесь.

— Я имел ввиду вообще вас, городских, — примирительно машет рукой ордынец.

В этот момент в шатре появляется кто-то из молодых и, коротко поклонившись, ставит между двумя сотниками большое блюдо с пловом (на котором, помимо самого плова, лежат мелко нарезанные овощи, зелень, перец и курага).

— Слава Аллаху, уже приготовили, — вскидывает руки в ритуальном жесте ордынец.

Стражник машинально повторяет жест.

Какое-то время мужчины едят молча, только подливая себе чай из высокого фарфорового чайника с длинным носиком.

— Так, пока ты ешь… теперь можно и о делах. — Ополаскивая пальцы в специальной пиале, говорит сотник Орды. — У меня два начальника. Дочь нашего хана раз. Её брат два. Кому из них приглашение? Кого из них позвать? Они уже должны были освободиться.

— Думаю, что без разницы, — неожиданно откровенно отвечает стражник. — Всё равно никто из них к Наместнику не пойдёт… Я бы, на месте вашей дочери хана, ещё и выдрал бы гонца… Вы же родня Султану. Наместник должен был прийти сам…

— Ну сам же всё понимаешь, — чуть двигает бровями ордынец. — И чего вообще сюда тащился?

— В моей сотне приказы выполняются, — упрямо повторяет стражник.

— Ну тогда жди… — Ордынец неожиданно легко, после плотной пищи, поднимается на ноги и выходит из шатра.

Через ещё четверть часа, сотник Орды возвращается с высоким лысым спутником, в котором все городские уже без труда узнают брата дочери Степного хана.