— Отчаянный ты человек, — неожиданно смеётся ордынец. — Ничейному коню прийти туда, где готовят шужык; чтобы попросить у повара морковки… — Дальше ордынец повторяет фразу на туркане, явно веселя всех присутствующих.
— Я не знаю, что такое шужык. — Неожиданно спокойно отвечает стражник. — Но у меня приказы всегда исполняются. Сам бы к вам не шёл.
— Уважаю, — серьёзно отвечает ордынец. — Тогда твоё сопровождение остаётся тут, сам иди за мной. Но это надолго, имей ввиду…
— Как надолго? — зачем-то уточняет стражник.
— Час или два.
— Всем в казармы. Вернусь сам. — Бросает стражник сопровождающим и, не оглядываясь, следует за ордынцем.
Который приводит его в пустой шатёр и кивает на кошму:
— Располагайся.
Сам ордынец куда-то исчезает, чтоб через четверть часа вернуться с дымящимся чайником, парой пиал, большим куском вареного бараньего мяса на блюде и парой дымящихся лепёшек.
— Угощайся, — кивает ордынец стражнику. — У вас, говорят, недели две как жалование задержали. Через полчаса ещё кое-что будет, но это только когда бабушки закончат…
— Да, — односложно кивает тот и, явно стараясь сдерживаться, набрасывается на еду. — Жалования нет. Это правда.
— Говорят, и стражи больше нет? — явно из вежливости интересуется ордынец.
— Стража состояла из четырёх сотен. Три — охрана города. Их и нет, они разбежались. Мы — охрана дворца. Сейчас, помимо своих обязанностей, как можем, выходим в город. Пытаемся хоть как-то заменить городскую стражу.
— Достойное упорство. Но это же зря, — пожимает плечами ордынец. — Мы вместе с пашто, по поручению аксакалов … как это по-вашему…
— Я понимаю.
— В общем, работу городской стражи выполняем полностью.
— Как так? — удивляется стражник. — Мы вас не видим. Согласен, весь город мы может и не закрываем… Но всё равно, будь вы на улицах, мы должны были бы встречаться?
— Ты просто не в курсе. Моё начальство, вместе с городскими аксакалами и вашими старшинами, изучили задания Городской Стражи. — Откидывается на подушки ордынец, явно оставляя стражнику побольше еды. — Все убийства, грабежи домов, кражи и подобное именно в этом городе почему-то происходят в основном по ночам. Мы от Орды выделяем на каждую ночь конную сотню, приказы которой всем жителям обязательны, если на улице. Пуштуны выделили кое-кого из лекарей, которые чуют правду и неправду. Ну, могут отличить, врёт ли человек… которого мы задерживаем… Вот по ночам мы вместе с пуштунами есть везде. По крайней мере, жалоб последние пару недель от жителей не было.
Стражник заинтересованно кивает, продолжая отрезать от большого куска и отправлять себе в рот ломтики мяса.
