Олта с вызванными мною духами ужилась на удивление хорошо. Особенно она радовалась мягкой кровати и пирожкам к завтраку. Нафаня тоже, как ни странно, добродушно относился к драконице, но близко старался не подходить и обзывал «чертякой крылатой». Остальные ей на глаза даже не попадались. Мне-то только изредка показывались.
Из других студенток в комнате бывала лишь Таарла. Парней к нам не пускали, так что драконы остались в пролете. Я запретила девчонкам рассказывать о том, что у нас в комнате что-то поменялось. Мало ли это еще каким-то нарушением посчитают и меня выпнут из учебного заведения.
А еще весь следующий месяц Ац таскал для меня медицинские инструменты, так что у меня появились и скальпели, и зажимы, и шприцы, и антисептики, и … антибиотики. Я ж не знаю, есть ли здесь что-то подобное, а помереть от банального насморка или ранки на пальце совершенно не хотелось. Все это я сложила в холщовую сумку и спрятала под кроватью в плетеном коробе, который откуда-то притащил домовой.
Также вызванный мной полтергейст, который мог становиться невидимым, как и все духи, теперь сопровождал меня на уроки. Лично мне он совсем не мешал, а где-то даже и помогал. Например, на уроках магистра Бирэта, который явно желал моей мучительной смерти, выдавая мне самые сложные задания. А однажды, когда, проходя полосу препятствий, я оступилась и принялась падать в каменный желоб, оканчивавшийся ядовитыми колючками, и внезапно вылетела из него в сторону канатов, за один из которых смогла уцепиться, блондинистый демонюка начал что-то подозревать. Я-то прекрасно чувствовала, что это Ац меня подхватил и перетащил. А со стороны, это выглядело, как незапланированный полет. Тогда даже Олта не поняла, что мне помогают. А магистр начал следить за мной еще более пристально.
А еще наши персональные занятия с магианой Солтит перешли на стадию постоянной медицинской практики. За потенциального пациента брался кто-то из братьев-драконов (чаще всего это был Мур) и на нем я показывала, что и как делать. Правда, когда я объяснила всем про микробов и бациллы…. Я не думала, что все так отреагируют. Из меня практически вытрясли все, что я знала по этой теме. А потом все бросились мыть руки. И еще и огнем продезинфицировали.
Еще я нарисовала на листе устройство простейшего микроскопа. Объяснила про линзы, фокусировку и зеркала. Магиана радостно потирала руки и задавала все новые и новые вопросы.
— Провидение. Мы думали, что раны плохо заживают из-за нехорошего воздуха или воды. Но, оказывается, все это из-за маленьких, невидимых глазу существ. — Восхищенно качала она головой. — Это же все меняет. Достаточно обработать рану огнем….
