Я видел Тьму. Она накрыла мир целиком и полностью. Поглощая всё живое, Тьма оставляла после себя лишь пустоту, чувство отчаяния и дикий ужас.
Я видел Свет. Точнее пламя. Огонь разгорелся в этой пустоте. А может быть, он всегда в ней горел? Может быть, сперва Тьма лишь скрыла его, но не сломила? И вот после, собравшись с силами, огонь появился.
Появился, чтобы спалить эту Тьму. Изгнать её?
Или чтобы потухнуть?
Проклятье! Что за арт-хаусные сны? Где старое доброе: «поднатужился и сдюжил»? Если ты облажался с подготовкой, выкручиваешься на опыте, стиснув зубы, сражаешься до конца.
Ну или сваливаешь, если опыт подсказывает тебе, что так будет вернее.
Такое по мне! А не вот это всё — Тьма? Свет? Всё хорошо в меру.
Пожалуй, и спать тоже хорошо в меру. Поспишь лишнего — и всё, потом целый день ходишь как в воду опущенный.
А значит, что? Правильно, значит, пора «поднатужиться и сдюжить».
Мне показалось, что я скрипнул зубами и зарычал. Мой мозг кипел, пытаясь разодрать вязкую пелену Света и Тьмы.
Это точно не ХАОС.
Это просто усталость. Я настолько обессилен, что не могу вырваться из этого тяжёлого сна.
Какого хрена, а⁈ Меня ограничивает моё гребанное сознание и восприятие⁈ А ну-ка…
Я не чувствовал своё Сосредоточение во сне, но мысленно представил его и начал раскручивать энергию по энергетическим контурам. Параллельно с этим, представлял, как энергия извне льётся в меня, наполняя меня силой.
Отлично… вот так… А теперь представь свою силу в виде тысячи лезвий, которые разрезают все твои ограничения.
Распахнув глаза, я тяжело задышал.
Дерьмовое дерьмо, а! Давненько мне не приходилось так напрягаться, чтобы проснуться. И ладно бы, в чью-то ментальную технику попал, так нет же — просто словил проблемы со своим внутренним миром.
Хотя Хаос его знает, что в этой паре лучше, а что хуже. Знавал я парочку Вольных Воителей, которым было проще толпу могучих врагов разнести в пух и прах, чем справиться со своими внутренними демонами.
С огромным трудом я приподнял верхнюю часть туловища. Всё тело ломило. Внутри меня будто бы армии сражались.
— Мой принц! Мой принц, что с вами⁈ — полупрозрачный зеленоватый граф-домовой едва ли не в лицо мне залез своей обеспокоенной рожей.
— Соблюдай… дистанцию… — отмахнулся я от него.
Так-то своих призраков я могу даже рукой коснуться. Но сейчас моя ладонь прошла сквозь голову графа-домового.
— Оставь меня… пожалуйста… — попросил я.
Глава призраков послушно кивнул и исчез.
