— Понимаю. Меня предупреждали, что Аркенстрок — город опасный. И могут ограбить. Или, ещё чего… — я протянул корзинку бабуле.
— Тяжко нынче без защиты. Сын уехал служить в армию… А мужа уж и нет давно. Приходится, как-то выживать. На прошлой неделе меня ограбил, какой-то малолетний мальчонка. Зрение уже не ахти… Всучил мне вместо монеток — раскатанные гвозди и убежал. А в выходные напали два великана! Думала, что всё… Не увижу больше белый свет…
— Не моё дело, но, может, проводить вас до дома? Или до места, где вы работаете? Всё лучше, чем идти одной.
— Ой, да не переживайте! Я справлюсь… А если ограбят — такова судьба. Не сегодня, так завтра.
— И всё же, я настаиваю.
— Правда? — бедная бабуля так обрадовалась. А лично я чувствовал себя не в своей тарелке… На себя-то, по большому счёту — плевать. Но, когда встречаешь других людей с проблемой, то сразу же возникает куча вопросов на тему — а что будет дальше? Всё ли сложится хорошо? Как это можно исправить?
Только вот, я совсем один в огромном чужом городе. И проводить бабулю до её рабочего места — максимум, что можно сделать.
— Конечно. — ответил я: — Вы меня только ведите.
— Ага. — бабуля, почему-то направилась не на улицу, а наоборот — вглубь подворотни, куда сбежала банда грабителей. Странно… Может быть, она знает короткий путь? Правда, шанс напороться на очередные неприятности тут не иллюзорный… Но, раз уж взялся за гуж — не говори, что не дюж.
— По какому делу прибыли в Аркенстрок? — мило улыбаясь, поинтересовался бабуля.
— Привезли несколько пассажиров.
— А лично вы? Куда путь держите? Просто, я живу в этом городе уже больше шестидесяти лет. Могу посоветовать хорошие лавки или качественных ремесленников.
— Благодарю, но у меня уже есть задание от Капитана.
— М-м-м… — бабуля мечтательно взглянула на небо: — Капитан, корабль, море… Когда я была совсем юной, меня привезли сюда из Аэртиса. Отец тогда ходил на небольшом бриге под флагом торговой гильдии. Он всегда говорил, что как только я подрасту — он сразу же возьмёт меня в плаванье. Я так мечтала об этом… Море тянуло меня! Даже несмотря на все опасности и лишения.
— И, что в итоге?
— Отец сгинул вместе с бригом во время одного из штормов… Корабль размолотило об местные скалы. Огромные клыки! Вы их видели, когда проплывали к городу.
— Соболезную…
— Ну, кто старое помянет… Знаете, я не жалуюсь на свою жизнь. У меня прекрасная семья! Много сыновей… И замечательные подруги. Они всегда поддерживали меня. Даже, когда совсем не хотелось жить.
— Погодите… Вы же сказали, что у вас один сын и он служит в армии?
