Наследник Тени. Том I — Евгений Бергер

— А вот так. Говорю же — не забивай себе голову лишним. Дольше проживёшь. — хмыкнул кот и дёрнул пушистым хвостом: — Учись жить у полуросликов. Вот эти ребята никогда лишнего не спросят. Всё строго по делу!

— Так они, вообще, не разговаривают…

— Ну, если бы ты в одну ночь потерял целую толпу родственников и друзей — то тоже был бы сломлен.

— Ой… Я про это не подумал.

— Как всегда! — усмехнулся Вас и взглянул на небольшую часовню: — Так! Ладно, парни. Мне пора по своим делам. Рад был всех видеть! И желаю вам удачи.

— Спасибо, Господин Василевсус. — полурослики поклонились, а затем молча пожав мне руку, отправились в сторону местного базара.

— Надеюсь, что ещё увидимся. — я махнул коту рукой.

— Хах… Надеюсь, что нет. Утомил ты меня со своими вопросами. — хохотнуло божество, и задрав хвост, потопало в сторону часовни.

Как грубо! А ведь я же из чистого любопытства.

Ну, что поделать? Далеко не все с радостью отвечают на вопросы.

Оглядевшись по сторонам, я заметил фиолетовый дом с вывеской «Мясная лавка». Видимо, ничего страшного в Аркенстроке нет. Просто Капитанша специально меня запугала, чтобы я не расслаблялся.

— Небесные светила!!! Да, что ж творится⁇!! — раздался жалобный старческий голосок.

— Да не ной, карга! Просто гони всё, что есть…

Кучка местных хулиганов загнала бедную бабулю в проулок.

Надо бы забить и пройти мимо… Всё же, я не полицейский и не городской стражник. Да и дело у меня совсем другое. Нужно понимать свою зону ответственности.

Но ох уж эта человечность… Всегда мечтал расстегнуть рубашку, чтобы обнажить легендарную букву «S» в жёлтом щитовидном ромбе.

Ох… Была ни была!

— Какие-то проблемы? — сделав голос максимально грубым, произнёс я.

Чует сердце, сейчас меня будут бить. Возможно, даже ногами…

— А? Тебе что, уважаемый? — прищурившись, спросил один из хулиганов.

— Пятеро здоровых лбов щемят бедную бабулю. Правильно ли это?

— А тебе то что, любезный? — хмыкнул второй хулиган и вытащил небольшой ножик: — У нас в городе с любопытными и сердобольными разбираются быстро! А?

— Тихо, Воробей! Не видишь, что ли? Это аттире охотника! — шикнул третий грабитель: — Он же нас на лоскуты сейчас порежет! Нах надо…

— Согласен. Совсем уже охренели… Охотился бы на своих чудищ, гер-рой. — хмыкнул четвёртый грабитель, и вся банда быстро скрылась в переулке.

— Фух… Бабуль, вы в порядке? — спросил я, и присев на одно колено, поднял с земли перевернутую корзинку с клубникой.

— Спасибо, Господин Охотник… Вот, как чувствовала, что сегодня не самый лучший день для торговли… — вздохнула она, держась за сердце: — Но у нас тут всегда так… Что не день — то напасть.