Наследник Тени. Том I — Евгений Бергер

Конечно, мне показалось не самой лучшей идеей выходить в город в аттире, но Мори серьёзно настояла. Из вооружения у меня была лишь короткая шпага. В некоторых больших городах действовал запрет на открытое ношение огнестрельного оружия, боевых зелий, магических артефактов и мечей с клинком более пяти кулаков. Это, примерно — пятьдесят сантиметров.

— Ребята! Вы с нами? — спросил кот.

Полурослики молча кивнули, и накинув на себя вещь-мешки с походными рюкзаками, потопали к трапу.

Из интересного: в этом мире полурослики больше напоминали очень молодых людей с широкими ушами. Они славились своим невероятным слухом, способностями видеть в темноте и бесшумно передвигаться.

Зачастую коротышей можно было встретить на торговых судах или в лавках с ремонтом обуви, часовых механизмов и прочей технической мелочёвки.

А ещё они отличались своей дружелюбностью и общительностью. По крайне мере — так говорил Велемир… Но спасённые ребята особой тягой к разговорам не отличались. Часто молчали. Иногда прерывались от общих работ и по минуте с тоской смотрели в морскую даль.

Может, у них морская депрессия? Или ещё, что? Мне было совсем не понятно.

Спустившись вниз, мы отправились в город.

Поначалу он мало, чем отличался от Виннегарда. Всё такие же грязные грузчики и матросы на стоянке. Кстати, заметил, что кроме «Буревестника» в порту пришвартовалось ещё два десятка парусников. Самых разных! От гигантских пятимачтовых барков до небольших боевых линкоров с огромным солнцем на парусах. Видимо, Император Эмгыр и здесь успел отметиться со своей экспансией…

— Слушай! А я вот всё хотел спросить… — я похлопал кота по массивному плечу.

— Великие светила! Тебя хотя бы минуту, что-нибудь может не интересовать? — вздохнул Вас.

— Когда я сплю.

— Так и думал… Ну, чего там?

— Помнишь, к нам на борт заходили эльфы?

— Эл-Тар? Помню. И, что?

— Главный ушастый сказал, что Госпожа Слейт убегает от смерти. Что это значит?

— Вы все убегаете от смерти, но в тоже время — приближаетесь к ней. — философски ответил Вас.

— Нет. Я про другое. Мне всё чаще кажется, что на Капитане Слейт… Словно, какое-то проклятие. Или, что-то типа того. Да и по поводу жнеца…

— Послушай, парень. Не забивай себе голову лишним. Твоя задача максимально простая! Будь добр — выживи. И всё. А проклятия… И прочая чепуха тебя касаться не должны.

— Как это⁈ Капитан Слейт — мой непосредственный начальник. И я должен знать, что ожидает компанию в ближайшем будущем?

— Не переживай. Даже если Госпожи Слейт не станет — ты без работы не останешься.

— Как это понимать?