Прямо мы ничего не говорили, просто на всякий случай, но мой намек он понял. До мысленной постановки тех же полноцветных щитов ему еще как до луны пешком.
— Согласен, — кивнул Астарабади. — Но однажды…
— Возможно, — улыбнулся я. — Все, пойдем уже. Душ и спать. Не знаю, как ты, а я на ногах не очень устойчиво стою.
— Да я тоже, — усмехнулся Астарабади. — Умеешь ты загонять.
— Повторим, — насмешливо сообщил я.
— Обязательно! — обрадовался он.
Ну да, нормальный спарринг-партнер — это и для Астарабади теперь проблема.
А вот мне повезло. Даже шестой одноцветный ранг, но у опытного боевого мага, а не юных студентов, — это очень внушительно. Для меня в том числе. Мне теперь есть, кого на совместную тренировку звать.
Император принял нас очень быстро, буквально на следующий день после моих переговоров с главой клана Мехта. Уж не знаю, как Мехта это организовали, но факт есть.
Впрочем, возможно, это даже не их заслуга, просто вопрос такой, что император использовал для его решения ближайшее окно в своих планах.
На особые случаи резерв времени высокопоставленные люди держат всегда. И не только император так делает, главы родов и кланов тоже. Я лишний час могу выкроить в любой день. Всего час, но этого более чем достаточно.
На встречу с императором мы явились вчетвером. Глава клана Мехта взял с собой Ребиру Мехта, а я привел главу рода Дхармоттара. Получилось внушительно. Два главы клана и два мага девятого ранга.
Состав нашей «делегации» еще и четко показывал будущий состав бойцов.
Мехта, очевидно, собирались воевать только своим родом. Логично, в общем-то. Против столь слабого рода как Нишант привлекать бойцов великого клана попросту избыточно. Да и для репутации это был бы не плюс. Неужели род Мехта настолько слаб, что без клана даже с Нишант не может справиться? Даже с половиной Нишант, потому как мы с ними напарниками в этом деле будем.
Ну и трофеи, конечно. Если воюет клан, то и трофеи делятся на все участвующие в этом роды. Как это будет у меня. А Мехта одни, и значит, все завоеванное достанется им. Не то чтобы Нишант богаты, но если уж все равно воевать, то лучше иметь трофеи, чем не иметь.
Император окинул нашу компанию насмешливым взглядом и предложил садиться.
Никакого чая не было, он принял нас в кабинете, сидя за столом, заваленным бумагами. Достаточно четкий посыл: разговор будет строго по делу, и его желательно не затягивать. Дел у императора и без нас полно.
— Итак, господа, я вас слушаю, — с легкой улыбкой произнес император.
Я кратко пересказал императору само покушение на стоянке Академии, назвал организаторов и пояснил их мотивы.
