Наследник рода Раджат – 10 — Игорь Кольцов

К тому же, меня удивило, что жена ни словом не обмолвилась о выборе комнаты для ребенка. Да я даже не понял из документов, какую конкретно она выбрала. Да, мы с ней в последнее время редко проводили время вместе, если не считать ночей, но могла бы и ночью сказать. Если бы хотела.

Андану я нашел на крыше. Обед я пропустил, будучи в императорском дворце, но времени с обеда прошло не так много, а жена любила посидеть тут после обеда с чашкой чая.

— Привет, милая, — улыбнулся я и сел в соседнее плетеное кресло.

— Привет, — тепло улыбнулась Андана.

— Как ты? — спросил я, бросив взгляд на ее живот.

Беременность уже было видно, и я теперь каждый наш разговор начинал с этого вопроса. Потому что сейчас, на четвертом месяце, ее ответ мог быть любым.

— Сегодня отлично, — радостно отозвалась Андана. — Даже не тошнит.

— Ну и замечательно.

Я встретил ее взгляд и неожиданно понял, что глаза-то у нее грустные.

— Милая, что случилось? — прямо спросил я.

— Да нет, ничего, — замялась Андана.

— Говори, — мягко потребовал я.

— Мне показалось, ты меня избегаешь в последнее время, — вздохнула она.

Я бросил на нее внимательный взгляд. Нет, это не было ни претензией, ни началом скандала или истерики. Я попросил — она поделилась своими мыслями, не более того.

После этого я попытался вспомнить свои ощущения за последнее время. Да нет, не сказал бы, что я ее избегаю. Времени у меня мало, и общение с женой именно сейчас я не считаю первоочередной задачей. Возможно, зря, конечно.

Но об избегании тут в любом случае и речи нет.

— Это не так, — тепло улыбнулся я. — Но я постараюсь уделять тебе побольше времени, чтобы развеять это нелепое ощущение.

— Спасибо, милый! — просияла Андана.

— Вот, например, сейчас, — продолжил я. — У меня есть часа три примерно, и я весь твой.

— О-о-о! — с предвкушением протянула жена. — Ты смету на ремонт детской видел?

— Видел, — кивнул я.

— А хочешь, расскажу и покажу, где и как оно будет?

— Конечно, хочу, — улыбнулся я.

— Тогда идем!

Андана бодро вскочила на ноги, схватила меня за руку и потянула за собой.

Ее замысел мне понравился. И сам выбор комнаты, и то, что она хотела из нее сделать. Заодно аккуратно выяснил, почему она не посоветовалась со мной.

Оказалось, это просто не принято.

Здесь дети до определенного времени — забота женщин, и обеспечивать все условия для ребенка должна жена. Муж только счета оплачивает поначалу. И уже ближе к трем-пяти годам отцы начинают принимать какое-то значимое участие в своих наследниках.

Не уверен, что я смогу и, уж тем более, захочу так наплевать на своего ребенка, но это не обязательно, в конце концов. Просто у мужчин есть определенная свобода в этом смысле. Что ж, буду иметь в виду.