— М-да, дела! — ошарашенно произнёс Борх, и почесал свою макушку, — сильно же тебя приложило… В общем так!.. Мне скоро нужно будет идти на смену… Тебя я с собой взять не могу, так что пока есть время, спрашивай, расскажу, что знаю… И так… Стриг — это одна из самых распространённых тварей, физически он слаб, но компенсирует это силой ума.
— Силой ума? — переспросил я.
— А, ну да, ты же говорил, что ничего не помнишь… Тут и дня не хватит тебе всё рассказать, — он тяжело вздохнул, — сила ума — это способность стрига гипнотизировать свою жертву. Если человек или зверь встретится глазами со стригом, то он застывает как столб, и не может пошевелиться, а стриг в это время выпивает всю кровь… Есть люди, которые могут сопротивляться способности стрига, в основном это управляющие энергией…
Я слушал Борха, охреневая от услышанного!.. Получается в этом мире есть магия и маги!.. Только они как-то странно и непонятно называются… И чтобы лучше вникнуть в местное колдунство, я начал переводить для себя местные понятия в термины из фэнтези моего прошлого мира… Значит, сила ума пусть будет ментальной магией, а управляющие энергией будут магами… Тогда что такое эта роса? Уж точно не конденсат на растениях… Этот вопрос я и задал Борху… И если продолжить аналогию, то роса — это концентрат маны… В этом мире мана есть во всём: в воде, в воздухе, в растениях, в животных, и даже в людях, но её концентрация в них очень низкая. А вот в тварях, в некоторых животных, в воинах и магах, она настолько сконцентрированная, что становится видимой… Именно тот черный дым, который выливался из извращенца, и есть роса. А я долбанул камнем по башке не извращенца, а стрига…
— И что, получается тварей нельзя убивать? — уточнил я.
— Ну почему же, — усмехнулся Борх, — мы же их убиваем, и поглощаем их росу, отчего становимся только сильнее… Тварей можно убивать только инициированным воинам и магам.
— А как же я? — спросил я.
— А ты для этого ещё очень маленький… Инициацию проходят с восемнадцати лет, путем поглощения росы слабой твари, можно и в семнадцать, но нежелательно. Я слышал про случаи, когда и в пятнадцать проходили инициацию. Но шансы пройти её в пятнадцать, и не переродиться, очень малы… Говорят, что это как-то связано с какими-то веществами в крови ребёнка, или его чувствами, которые он испытывает во время инициации… Тебе же от силы лет десять, поэтому шансов у тебя никаких, — грустно закончил Борх.
— Дядька Борх, а где мои родители? — поинтересовался я.
— Ты сирота… Твои родители приехали в нашу деревню лет пять назад… Кто они, и зачем забрались в нашу глушь, мне не известно. Да они о себе особо не распространялись. Потом, через два года, батьку твоего на охоте жрач порвал, мы с ним тогда вместе были… Тварь сначала на меня напала, думал: всё, конец мне пришел… Но батька твой как начал её кромсать своим мечом, и тварь переключилась на него… В общем, я выжил, а твой отец нет, поэтому я ему жизнью обязан, в какой-то мере, — грустно поведал он.
