Ну а на третий твой вопрос отвечу так… Нужно иметь сродство с магией, с какой-нибудь стихией или способностью, а для этого нужно родиться в семье магов. Почти все аристократы маги. У простолюдинов конечно же тоже рождаются одарённые, ну они очень слабые по сравнению с детьми аристократов. И то их сразу обрабатывают… Обычные аристократы не прочь породниться, а высшие предлагают место слуг. Вот к примеру, ваш барон Барабер, он как я слышал не маг, а вот в жены себе взял, одну аристократку из обедневшего рода и двух простолюдинок, и все три магички, чтобы в наследники получить хотя бы одного одаренного. А раб одаренный, ты знаешь сколько стоит? Эх где бы найти такого, я бы озолотился… Ты случайно не одаренный? — сказал он, и посмотрел на меня с прищуром.
— Э-э-э… Нет конечно, — проблеял я.
— Ха-ха!.. Да я шучу… Если бы ты оказался одарённым, твоего старосту хватил бы удар… Если староста выявляет у себя одаренных, он обязан сообщить об этом своему господину, вашему Бараберу, и получить за это солидную премию. Так что…
Фед замер на полуслове, откинул тряпку, которая прикрывала деревянный короб, и достал из короба небольшой арбалет. Одним движением рычага он взвёл арбалет, и зарядил его болтом с наконечником из чёрного материала похожего на каменный уголь. После положил арбалет на лавку между нами, правой рукой держа за рукоять. Лошадь проехала ещё немного, и остановилась как вкопанная, а дорогу нам преграждал какой-то бомж в лохмотьях. Лохмотья развивались, как при сильном ветре, вот только ветра никакого не было. Приглядевшись внимательнее, я понял, что это не человек, а какое-то существо. Его глаза горели красным, как угольки, а то, что я принял за лохмотья, являлось лентообразными щупальцами, которые постоянно были в движении. Существо смотрело прямо на Феда, а тот как будто окаменел. Руки подрагивают, на шее вздулись вены… Что-то это всё мне напоминает, подумал я, и перевёл взгляд на круп лошади. А сам в это время, не делая резких движений, расцеплял пальцы Феда, державшие арбалет. Существо начало медленно приближаться с моей стороны. И я, так же не отводя взгляда от лошади, и стараясь никак себя не выдать, переместил арбалет в примерное направление твари, и нажал на спуск… Ох, как же тварь завизжала, а Феда сразу отпустило. Он не теряя времени даром, достал из своих одежд какой-то бутылёк, и зашвырнул в тварь… Тварь сразу вспыхнула, как будто её бензином облили, даже на меня дохнуло жаром… А после черный густой дым начал вливаться мне в лицо… Что, опять, подумал я, теряя сознание⁈
