Проснулся я от скрипа ворот… По-быстрому собрав свой нехитрый скарб, я поторопился убраться подальше от деревни, пока местные воины не решили на меня поохотится… Пройдя где-то километр по тропинки, про которую говорил мне Борх, я решил перекусить. Только я преступил к завтраку, как со стороны деревни услышал скрип деревянных колёс. Я начал было собираться, запихивая свои пожитки обратно в котомку, но тут показалась телега с запряжённой в неё обычной лошадью. В ней ехал мужчина, который увидев меня, ловко спрыгнул с телеги, и окликнул:
— Эй, малой, подожди!.. Не бойся, я тебя не обижу!
Он был хорошо одет, побогаче старосты. На вид ему было лет тридцать, брюнет, на лице эспаньолка и располагающая улыбка… Ну точно какой-нибудь торговец, подумал я, за такую улыбку женщины должны в миг раскупить все его товары.
— Как тебя зовут? — спросил он, продолжая улыбаться.
— Леонид, — не подумав, брякнул я, так как не узнал у Борха своего имени.
Ну теперь поздно… А за одно не придётся привыкать к новому…
— Странное имя, — удивился он, — а почему такое длинное? Сокращённое есть?..
— Лео, — сказал я.
Мне не нравилось, когда мужики называли меня Лёней…
— О-о, так значительно лучше, — сказал он. — Ты знаешь, почему у нас принято называть детей именами из трех-четырех букв?
— Почему? — заинтересовался я.
— Потому что, пока ты окликнешь человека с длинным именем, к которому со спины подбирается тварь, его уже успеют сожрать, — с улыбкой произнёс мужчина. — Значит, Лео, это тебя сегодня с деревни изгнали?
— Меня, — осторожно ответил я.
— Да ты не переживай… Мне твоя роса как капля в реке, я же маг, — усмехнулся он.
— Маг⁈ — удивился я, не ожидая, так скоро, повстречать на своём пути настоящего мага. — А не хотите разделить со мною завтрак?.. И простите мне мои манеры… Как вас зовут, уважаемый маг? — залебезил я, стараясь втереться к нему в доверие.
— Ха-ха-ха!.. Ой не могу!.. Ха-ха!.. Простите мои манеры!.. Ха-ха… Деревенский бездомный, — заржал он как конь, вытирая кончиками пальцев слезинки из глаз.
А я молча стоял, и вежливо улыбался.
— Ух, ладно, — отсмеявшись, сказал он, —
Меня зовут Фед. И можешь обращаться ко мне по имени, без приставок… Давай вместе позавтракаем, а после я отвечу на твои вопросы… Вижу же, что хочешь, что-то спросить… Ух, насмешил, так насмешил!
Ещё один Федя на мою голову, подумал я.
Мы разместились на том же месте, он достал свои припасы, и мы позавтракали нехитрой снедью. После он согласился меня подвезти, а по дороге поболтать, чтобы ему было не скучно. Мы уселись на скамью впереди телеги. Телега была доверху гружёная корзинами с овощами, и какой-то ягодой. И я начал расспрос:
