В седьмом же кольце пятиэтажки выглядели, как что-то среднее между ними… А вот в шестом, в ремесленном районе города, здания были украшены и того меньше. Так как тут люди в основном работали, а почти все производственные сооружения, само собой, были практичными и без ненужных излишеств.
На входе в пятое кольцо, в район города, где расположены различные школы, я показал стражнику свой документ и нас пропустили без всяких проблем. Вот тут уж действительно было очень много молодёжи… Небольшими группами примерно одного возраста; начиная от кучек детей, лет десяти-одиннадцати, и заканчивая группами юношей и девушек, двадцать плюс; они сновали здесь повсюду… При этом весело что-то обсуждая или споря и доказывая друг другу. Часть из них торопились в магическую, военную или ремесленную школу, чтобы сдать вступительные экзамены и поступить на обучение… Другим же сегодня предстоял переходной экзамен, чтобы перейти на следующий курс, или выпускное испытание.
Проезжая мимо группки симпатичных девчонок, лет пятнадцати-шестнадцати, которые дружно над чем-то смеялись, у меня в голове промелькнула мысль… А может быть, мне не стоило сразу поступать в академию?.. Куда я всё время тороплюсь?.. Поступил бы для начала в какую-нибудь здешнюю элитную магическую школу и проучился бы в ней года два, вместе с вот такими красавицами, ровесницами… Но тут же сразу пришло отрезвление: и чему бы я там вместе с ними учился?.. Рыхлить и укреплять грунт?.. Дык этому я и сам кого угодно научу. А остальные местные школьные науки, такие, как грамота, арифметика, этикет, история и география — я уже тоже изучил. А учитывая все мои изыскания, приключения, знания из прошлой жизни, изученную информацию из электронного планшета древних и то, что моим учителем был Хедо, бывший начальник СБ империи… То и преподавателям этих наук я могу рассказать о их предмете много чего такого, отчего они просто охренеют.
Я на миг представил лицо какого-нибудь местного географа, которому я рассказываю о том, что находится там дальше, на севере: про море, про материк Кути с другими видами тварей, про обжитые острова архипелага и про огромное государство Вордхол… И мысленно хохотнул: м-да, вот это бы он удивился, узнав насколько, оказывается, огромен наш мир.
И выходит, что если бы я сначала поступил в магическую школу, то все два года только и занимался бы тем, что флиртовал с одноклассницами… Думаю, что уж за два года даже это занятие мне изрядно бы поднадоело. Особенно учитывая то, что эти мои потенциальные одноклассницы по уму для меня являлись бы ещё малолетками, с которыми у меня не было бы никаких общих тем.
