Наследие Маозари 7 — Евгений Панежин

— Ну а наши соседние герцоги⁈ Ведь они-то уж точно теперь захотят тебя убить!.. Они не простят тебе все эти смерти своих вассалов!.. Будут постоянно подсылать к тебе каких-нибудь убийц или, вообще, объединятся и пойдут на нас войной! — распереживалась мать.

— Господин, позвольте я поясню госпоже этот момент? — воодушевлённо предложил радостный Люк, а после моего кивка, он продолжил: — Сейчас соседние герцогства, а конкретно Довук, Торис и Схил, оказались в очень непростом положении…

Люк в своих объяснениях зашёл издалека… Дело в том, что подобных обстоятельств в империи Арон уже не было давным-давно. Обычно самые большие потери герцогства несли после очередного гона, который сравним со стихийным бедствием. И после такой беды нападать на ослабевшего соседа — в империи считается очень некрасивым и подлым поступком, вплоть до того, что может вмешаться сам император и настучать агрессору по голове. Но с появлением нашего герцогства, Сидэро, исторически сложившийся порядок претерпел большие изменения… Сложилась такая ситуация, что мы с одной стороны вроде как и пострадавшее, после гона, герцогство, а с другой — неприлично богатое и процветающее, которое своим богатством дразнит остальных герцогов, словно куском свежего мяса голодных волков. К тому же я ещё не принёс императору вассальную присягу, а по империи ходят слухи, что мы, вообще, хотим стать независимым государством… Всё это дало повод нашим соседям начать против нас агрессивные действия, а императору, в свою очередь — повод не вмешиваться.

Теперь же ситуация изменилась ещё больше… Герцогства Довук, Торис и Схил никак не рассчитывали, что строя против нас захватнические планы, они вдруг разом потеряют столько много своих высокоранговых магов и воинов: считай, ослабнут чуть ли не вдвое… И теперь им, так сказать, совсем не до нас: не до мести ни нашему герцогству, ни лично мне… Так как все они в настоящее время — не пострадавшие от гона бедолаги, а те нечестные и нехорошие люди, кто толпой захотели пограбить богатого соседа, но в ответ получили настолько сильный отпор, что теперь сами превратились в ослабевшие жертвы… А у них есть свои соседи, которые не прочь расширить свои территории и пополнить казну за счёт такого нехорошего, но всё ещё богатого соседа.

И теперь если кто-то из этих трёх герцогств и придёт к нам, то только для того, чтобы заключить какие-то мирные договорённости… К примеру, договор о ненападении, чтобы мы не ударили им в спину, пока они будут отбиваться от атак своих других соседей и всех желающих имперских аристократов, кто захочет обзавестись своими родовыми землями.