Наследие Маозари 7 — Евгений Панежин

Само собой, я не дожидался того, когда погибнет каждый, похороненный мной заживо, вражеский маг и мне достанется его роса… А вместо этого, утащив одного, сразу же отправлялся за другим. Из-за чего роса умерших магов частенько поглощалась каким-нибудь обычным, низкоранговым, солдатом, который тут же начинал перерождаться в тварь, что добавляло ещё больше хауса в мою диверсию.

И только поздно вечером, невдалеке от одного из вражеских лагерей, я вылез по пояс на поверхность, чтобы своими глазами наблюдать паническое бегство вражеских армий… Повсюду слышались громкие крики и ругань людей, ржание лошадей, утробные рычания ящеров… Кто-то поспешно складывал вещи в телеги, а кто-то в это время крыл их благим матом, предлагая уходить налегке, пока они ещё живы и их ещё не утащила под землю какая-то неизвестная могучая тварь…

— Прям песня для моих ушей, — с довольной улыбкой проговорил я. — Ладно… Хрен с вами… Пора и честь знать, — с зевком произнёс я и скрылся под землёй.

Глава 35

Уже ночью мы: я, ближники и София Сидэро — засели в зале совещаний, где я рассказал им о результатах моей вылазки на вражескую территорию… Донельзя радостный Люк долго благодарил меня, постоянно повторяя то, как же он всё-таки счастлив моему возвращению…

— Лео, но узнав о твоих способностях, все остальные аристократы нашей империи теперь захотят тебя убить, чтобы не жить в постоянном страхе!.. В страхе того, что тебе когда-нибудь вздумается закопать заживо их или кого-нибудь из их родственников! — обеспокоено произнесла мать.

— Не переживай, мам, — отмахнулся я. — На самом деле есть много противодействий моим новым способностям… Например, того же Уика я никак не мог достать на промёрзшем участке земли… Просто сегодня на моей стороне была неожиданность, а вот уже завтра новости о моих талантах разойдутся по всей империи… И повторить подобное массовое захоронение высокоранговых бойцов — я уже не смогу… Да и какое, вообще, дело столичным аристократам до какого-то там окраинного герцога и до того, что он там умеет?.. Грубо говоря, им на меня, вообще, пофиг… Мы с ними не друзья, не враги: наши интересы никак не пересекаются… И с какой стати я должен на них нападать?.. Свои новые способности я использовал только на войне, на которой, как говорится, все средства хороши… Если же вдруг, к примеру, я сойду с ума — стану кровавым маньяком и начну утаскивать под землю всех подряд: виновных и невинных, знакомых и незнакомых… То против меня ополчится вся империя, во главе с императором, который, как известно, способен оставить от нашего герцогства лишь пепел… Так что не беспокойся: мне кажется, все аристократы это прекрасно будут понимать, и никакой особой паники по поводу моих новых навыков быть не должно.